Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологде прошли первые Рождественские Парламентские встречи

В Вологде прошли первые Рождественские Парламентские встречи
Версия для печати
21 января 2017 г. 18:20

20 января 2017 года в Вологде прошли первые Рождественские Парламентские встречи. Заседание возглавили председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко и митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Перед началом мероприятия состоялась беседа главы Вологодской митрополии и председателя Законодательного собрания. Митрополит Игнатий и Андрей Луценко также ознакомились с выставкой работ участников областного конкурса «Рождество Христово — вечной жизни свет» и конкурса учащихся воскресных школ Вологодской епархии «Рождественская открытка».

При регистрации на мероприятие все участники Парламентских встреч получили в подарок книгу святого праведного Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе».

Пленарное заседание открылось выступлением Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора г. Вологды под управлением регента Наталии Киселевой.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор в Вологодской области Виктор Мирошников, прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин, депутаты Законодательного собрания области, представители правительства области, общественных организаций, главы муниципальных образований, педагоги, родители учащихся, руководители отделов и благочинные епархиальных округов Вологодской митрополии.

Приветствуя собравшихся, А. Луценко отметил, что в нынешних условиях особое беспокойство вызывает уровень преступности, распространение алкоголизма и наркомании, особенно среди молодежи. «Все понимают, что в одиночку государству с этими проблемами не справиться, необходимо объединить усилия всех, — сказал спикер областного парламента. — Именно поэтому мы призываем педагогическое и родительское сообщество, творческую интеллигенцию, представителей всех традиционных религий, институты гражданского общества к активной совместной работе в информационной, правовой, организационной, практической сферах. И, конечно, особое внимание необходимо уделять молодежи, поскольку битва за умы и души юного поколения — это битва за будущее России. И внести вклад в решение этой глобальной задачи может каждый из нас. В Вологодской области также в течение многих лет идет работа в этом направлении».

Андрей Луценко отметил, что с 2003 года реализуется один из главных социальных законов — «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». «Мы одними из первых в стране приняли закон, направленный на воспитание патриотизма у юных вологжан — "О патриотическом воспитании в Вологодской области". Кроме того, мы первыми в стране приняли закон ("О народных художественных промыслах в Вологодской области"), направленный на сохранение и развитие самобытной культуры», — добавил он.

В своем выступлении митрополит Вологодский Игнатий подчеркнул важность духовной составляющей воспитания молодежи. Архиерей также отметил, что за последние несколько десятков лет существенно изменилось состояние общества, его система ценностей стала другой. «В 90-е годы дали свободу, но многие стали воспринимать это как вседозволенность. Нам необходимо прилагать совместные усилия для того, чтобы не потерять молодое поколение. Только разговаривать с современной молодежью нужно на понятном для них языке, ненавязчиво. В то же время прививать такие базовые ценности, как любовь к матери, Отчизне, своей родной культуре. Если мы потеряем молодое поколение — мы потеряем будущее», — сказал, в частности, владыка.

«Конечно, определенные шаги к формированию духовно-нравственных качеств у молодого поколения есть, и что особенно ценно, инициатива идет от самих ребят — это волонтерское движение, в том числе и по восстановлению памятников истории и культуры. Несомненно все это нужно поддерживать», — подчеркнула один из инициаторов мероприятия, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного собрания, председатель Областного совета женщин депутат Людмила Ячеистова.

Она также обратила внимание собравшихся на статистику, по которой можно судить о нравственном падении общества, — в прошлом году возросла преступность в отношении детей на 45%. «Дети отвечают тем же — преступность среди несовершеннолетних также имеет тенденции к росту, проявления наркомании и алкоголизации. Обычными явлениями в молодежной среде стали грубость и озлобленность, нетерпимость и агрессия. С другой стороны, депрессия и неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. В области наблюдается рост суицидов и попыток суицидов среди несовершеннолетних», — рассказала Людмила Ячеистова.

Участники заседания говорили о важности сохранения традиций и проблемах развития нравственной личности, выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу власти, Церкви и представителей гражданского общества по формированию духовно-нравственной культуры молодежи.

Участники мероприятия отметили необходимость восстановить понимание образования как единства обучения и воспитания, возродить нравственный авторитет учителя, принять стратегию возрождения культуры, которая должна охватывать сферы науки, образования и воспитания, СМИ. По мнению собравшихся, также важно пропагандировать ценности, объединяющие многонациональный российский народ: справедливость, правду, честность, нравственность и ответственность.

Начальник департамента образования области Елена Рябова призвала обращать повышенное внимание на воспитание молодых людей — будущих мужчин. Качества личности, отметила она, формируются, как правило, до 7 лет и по большей части в семье. По словам Елены Рябовой, чтобы воспитание мужского поколения было на должном уровне, особое внимание стоит уделить развитию кадетских классов, формированию программ патриотической направленности. В частности, нужно разработать нормативно-правовую базу, регламентирующую кадетское образование в общеобразовательных школах. На сегодня в Вологодской области работает 51 кадетский класс, в которых учатся около 1200 ребят.

В ходе заседания также выступили: руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Вологодской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин; руководитель отдела по делам молодежи Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко; ректор Череповецкого государственного университета, председатель совета ректоров Вологодской области Дмитрий Афанасьев; председатель молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова; заведующий кафедрой теории и истории культуры и этнологии Вологодского государственного педагогического университета Александр Камкин.

В ходе Парламентских встреч состоялось обсуждение проекта Обращения к представителям органов государственной и муниципальной власти, митрополии, образования, культуры, общественным организациям, гражданскому обществу, семье о необходимости осознания того, что не может быть возрождения страны без воспитания высоких идеалов и нравственно ориентированного мировоззрения.

Также состоялось награждение победителей областных конкурсов «Рождество Христово — вечной жизни свет» и «Рождественская открытка». Награды победителям митрополит Игнатий и Андрей Луценко.

В завершение митрополит Игнатий и Андрей Луценко поблагодарили участников Парламентских встреч за открытый диалог, отметив, что такие встречи позволяют совместно искать и находить пути решения серьезных проблем.

Целью проведения мероприятия было содействие развитию взаимоотношений Церкви с законодательными и исполнительными органами государственной власти, негосударственными организациями для обсуждения путей преодоления нравственного кризиса в обществе.

Основной тезис первых Рождественских Парламентских встреч в Вологде — объединение усилий государства, общества, Церкви в формировании духовно-нравственных ценностей у детей, подростков, молодежи — лег в основу Обращения участников встречи.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами