Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание главного хормейстера Академического ансамбля Российской армии имени Александрова К.В. Майорова

Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание главного хормейстера Академического ансамбля Российской армии имени Александрова К.В. Майорова
Версия для печати
16 января 2017 г. 19:24

16 января 2017 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание главного хормейстера Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, заслуженного артиста РФ, певчего Московского синодального хора Константина Владимировича Майорова. 25 декабря 2016 года он погиб в авиакатастрофе над Черным морем. На борту разбившегося самолета Ту-154 российского Министерства обороны находилось 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова. 

Перед началом чина отпевания митрополит Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично выразил сердечное соболезнование вдове усопшего, сыну, родственникам и всем, кто собрался в храме, чтобы проводить его в последний путь. 

«Я хорошо знал раба Божия Константина, ибо в течение многих лет почти на каждой службе он пел в нашем святом храме, — сказал в своем слове митрополит Иларион. — В последний раз мы с ним встретились в Большом зале консерватории — на концерте, где под его руководством пел хор ансамбля имени Александрова. Трудно поверить, что из всех, кто выступал тогда, никого или почти никого не осталось в живых. В основном это были молодые люди, которые в расцвете сил стали жертвами авиакатастрофы, унесшей жизни более 90 человек». 

Обращаясь к собравшимся, архипастырь далее сказал: «Я хотел бы напомнить всем нам слова апостола Павла, которые сегодня прозвучат в чине отпевания: "Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды" (1 Фес. 4:13). Хотел бы напомнить также слова Господа Иисуса Христа, которые тоже сегодня прозвучат в чине отпевания: "Верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек" (Ин. 11:25-25). Слова эти должны служить утешением для всех нас, ибо мы, верующие люди, знаем, что человек, оставляя этот мир, не умирает, но переходит в мир иной, где его встречает Сам Господь Иисус Христос. 

Время жизни каждого человека отмерено Самим Богом, и только Он определяет, когда человеку прийти в этот мир и когда его покинуть. Мы не выбираем ни день нашего рождения, ни день нашей смерти. Но мы знаем, что Господь любит всякого человека и заботится о каждом, и то, что по человеческим меркам может казаться трагической и непоправимой случайностью, имеет свое место в промысле Божием. Своим Божественным промыслом Господь объемлет всех нас, и мы верим, что за порогом смерти вновь встретимся со всеми нашими родными и близкими.

Сегодня мы будем молиться о упокоении раба Божия Константина, чтобы Господь простил ему всякое прегрешение вольное и невольное, ибо нет человека, который прожил бы жизнь и не согрешил. Сегодня душа его особо нуждается в молитве, чтобы беспрепятственно вознестись к Богу. 

В молитве нуждаемся и мы с вами, ибо через нее мы соединяемся с теми, кто перешел от нас в вечную жизнь и с кем мы временно разлучились. 

Вознесем горячие и усердные молитвы о упокоении раба Божия Константина, чтобы Господь вселил его в место, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная». 

На отпевании митрополиту Волоколамскому Илариону сослужили клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе г. Москвы протоиерей Валентин Уляхин, клирики храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке священники Димитрий Агеев и Даниил Торопов, диаконы Николай Оно и Феодор Шульга. 

В храме присутствовали родственники К.В. Майорова, представители Министерства обороны России, певчие Московского синодального хора, многочисленные прихожане. 

По окончании чина отпевания гроб с телом усопшего был доставлен на Троекуровское кладбище.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

В Пудожском районе Карелии сгорел дом клирика Петрозаводской епархии священника Олега Червякова

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

Все материалы с ключевыми словами