Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Кубани молитвенно помянули убиенного в 1918 году священника Александра Флегинского

В столице Кубани молитвенно помянули убиенного в 1918 году священника Александра Флегинского
Версия для печати
15 января 2017 г. 16:10

15 января 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в храме Всех святых в городе Краснодаре.

За Литургией глава Кубанской митрополии молился об упокоении епископа Памфила (Лясковского), протоиерея Александра Флегинского и всех погребенных на Всесвятском городском кладбище.

После богослужения священнослужители и прихожане храма во главе с владыкой Исидором направились к месту захоронения епископа Памфила. У могилы секретарь Управления Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш совершил заупокойную литию. Собравшиеся молились об упокоении души епископа Памфила и протоиерея Александра Флегинского, чье тело также покоится на Всесвятском кладбище.

***

Священник Александр Косьмич Флегинский родился 19 февраля 1861 года в семье священника Косьмы Флегинского. После окончания в 1883 году Ставропольской духовной семинарии служил с 1883 по 1885 годы в станице Ключевой, в 1885-1908 гг. — в станице Красногорской, с 1908 года до конца жизни — в станице Георгие-Афипской. Был окружным благочинным, принимал активное участие в общеепархиальных съездах, был членом Ставропольского епархиального церковно-археологического общества.

После истязаний и глумлений 24 марта 1918 года красноармейцами был выведен за станицу и убит, а тело разрублено на куски. Среди материалов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов содержатся сведения о мученичестве отца Александра, в которых достоверно сообщается о его кончине, а сам он называется в числе пострадавших за веру и Церковь.

9 ноября 2016 года на Всесвятском кладбище г. Краснодара председатель епархиальной Комиссии по канонизации святых священник Андрей Небавский освятил восстановленное надгробие и совершил панихиду на могиле убиенного отца Александра, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами