Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Рождественская елка организована в столице Чечни для православных детей республики

Рождественская елка организована в столице Чечни для православных детей республики
Версия для печати
12 января 2017 г. 17:32

11 января 2017 года в Театре юного зрителя в городе Грозный состоялась Рождественская елка для православных детей, проживающих на территории республики. Гостями праздничного мероприятия стали дети из Наурского и Шелковского районов Чечни, также из столицы Чечни.

Организаторами рождественской елки выступили Махачкалинская епархия и Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Поздравить ребят с праздником пришли министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Д. Умаров пожелал всем успеха, радости и здоровья в этом и последующих годах.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Рождественский праздник посетили благочинный Наурского округа, настоятель храма в честь Рождества Христова в станице Наурская иеромонах Амвросий (Марченко), благочинный Грозненского округа священник Сергий Абасов, настоятель храма святой великомученицы Варвары в станице Шелковская иерей Сергий Коваленко.

«Сегодня, когда вся Церковь продолжает праздновать святые дни Рождества, мы собрались здесь под сводами этого замечательного театра, чтобы вновь и вновь привлечь ваше внимание к событиям той радостной ночи, когда родился Христос. Совершается великая тайна, Бог рождается среди людей и делает это для того, чтобы показать, насколько Он к нам близок. Мы часто думаем, что Бог где-то далеко на небе, но нет, Он в первую очередь здесь, на земле! Христос рядом с каждым из нас. Он видит наши хорошие и плохие поступки. Видя хорошее, Он радуется, а видя плохое — печалится. Господь слышит каждого из нас, и мы должны стараться всегда быть в общении с Ним. Такое общение называется молитвой. Если человек молится Богу и старается жить по Его заповедям, жизнь такого человека проходит легко и счастливо. Соблюдайте заповеди Божии, общайтесь с Богом посредством молитвы, а когда вырастете, стремитесь быть похожими на Господа нашего Иисуса Христа», — подчеркнул отец Амвросий.

Кульминацией праздника стал красочный спектакль в исполнении артистов Театра юного зрителя. После представления всем юным зрителям вручили подарки.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»