Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первая конференция монашествующих прошла в Выксунской епархии

Первая конференция монашествующих прошла в Выксунской епархии
Версия для печати
28 декабря 2016 г. 13:52

26 декабря 2016 года в Дальне-Давыдовском женском монастыре (Вачский р-н Нижегородской обл.) состоялась первая епархиальная конференция «Монашеские традиции в условиях современности». Участие во встрече, которую возглавил священноархимандрит Свято-Успенской Флорищевой пустыни епископ Выксунский и Павловский Варнава, приняли игумении и насельницы монастырей Выксунской епархии.

Открыл собрание приветственным словом владыка Варнава:

«Сегодня день особенный для нас. Мы впервые собрались в таком составе, чтобы решить общие для всех монастырей вопросы, упорядочить монашескую жизнь, доработать и утвердить уставы для наших обителей на основании того образца, который предлагает Синодальный отдел по монастырям и монашеству, так как каждый монастырь имеет свои особенности.

Многие монашествующие не придают значения тому, насколько важно исполнять правила монашеского общежития. Общежительный устав — это не просто свод правил внешней монашеской дисциплины. Соблюдение устава влияет на внутреннее устроение и может постепенно изменить его, сделать действительно монашеским. Направляя инока к исполнению евангельских заповедей и обетов, устав ограждает от соблазнов, разрешает недоумения, помогая увидеть волю Божию в конкретных обстоятельствах.

Хорошо иметь его всегда перед глазами для напоминания главной цели нашей жизни — достижения спасения. Мы — воины на духовной войне, и если мы об этом забыли, то это не означает, что ее нет».

С докладами выступили настоятельницы Дальне-Давыдовского и Абабковского Николаевского Георгиевского монастырей игумении Руфина (Тарасенко) и Никона (Желякова).

Выступление матушки Никоны было посвящено истории появления и развития уставной монастырской жизни. Игумения Руфина затронула тему свободы и послушания. Доклад правящего архиерея был посвящен отношениям игумена и монаха.

Затем докладчики ответили на вопросы, присутствующие приняли участие в обсуждении. В завершение участники конференции приняли решение проводить такие встречи четыре раза в год в каждый многодневный пост для совместной молитвы и духовного общения, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами