Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке гранта «Православная инициатива» в Омской епархии оборудован приют для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации

При поддержке гранта «Православная инициатива» в Омской епархии оборудован приют для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации
Версия для печати
24 декабря 2016 г. 10:49

19 декабря 2016 года председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерей Олег Цветков встретился с руководителем Центра защиты материнства «Нечаянная радость» Яной Юрьевой.

Встреча состоялась в открывшемся при Центре приюте «Мамина радость» для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Приют располагается в пожертвованной благотворителем трехкомнатной квартире площадью более 80 кв. метров.

На протяжении четырех лет Центр пытался своими силами сделать ремонт в этой квартире, но средств не хватало. В прошлом году учреждение приняло участие в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», выиграв грант на сумму 999 тыс. рублей. На эти деньги была проведена чистовая отделка будущего приюта. За свой счет Центр сделал перепланировку квартиры, так что в ней теперь могут расположиться пять женщин с пятью детьми.

В штат приюта приняты два коменданта, социальный работник, психолог; два юриста работают волонтерами. В приюте занимаются решением вопросов, связанных с трудоустройством женщины, а также ее внутрисемейными проблемами, ведь случается так, что мать с ребенком выгоняют на улицу.

«С женщиной, обратившейся к нам за помощью, заключается договор на три месяца, который при необходимости продлевается, — рассказывает руководитель Центра Яна Юрьева. — Мы планируем дать женщинам какие-то необходимые навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни, чтобы заработать какую-то копейку. Обучим швейному и парикмахерскому делу, если у них будут способность и желание. Поможем и с трудоустройством — мы сотрудничаем с Министерством труда и социального развития, нас включили в реестр постоянных поставщиков социальных услуг».

20 января 2017 года проживающих в приюте мам посетит митрополит Омский и Таврический Владимир. Ожидается, что в рамках посещения учреждения архипастырем состоится освящение приюта «Мамина радость», сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При участии Ливенской епархии прошел пасхальный праздник «ЛивныМногоДети»

Глава Кубанской митрополии поздравил с Рождеством Христовым мам и детей кризисного центра «Светлая обитель»

Проект Ростовской епархии стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»