Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владивостоке освящен памятник царю-страстотерпцу Николаю II

Во Владивостоке освящен памятник царю-страстотерпцу Николаю II
Версия для печати
20 декабря 2016 г. 12:30

18 декабря 2016 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, в Покровском парке у стен Покровского кафедрального собора Владивостока состоялось торжественное открытие памятника последнему российскому императору Николаю II.

Бюст царя-страстотерпца установлен по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина при содействии Войсковой православной миссии, сообщает сайт Владивостокской епархии. Мероприятие состоялось в рамках празднования 125-летия посещения Владивостока цесаревичем Николаем Александровичем. Этот юбилей широко отмечается на протяжении всего 2016 года в Приморском крае в рамках «Царских дней» — ежегодного фестиваля православной культуры в Екатеринбурге и Свердловской области. Накануне, 17 декабря, состоялась презентация книги приморского краеведа Н.Г. Мизь «Романовы во Владивостоке».

К открытию памятника делегация Войсковой православной миссии прибыла из Москвы с чудотворной мироточивой иконой царя Николая II. Делегация также доставила во Владивосток горсть земли из Ганиной ямы — места, куда в июле 1918 г. были перевезены из Екатеринбурга тела членов царской семьи и их верных слуг.

18 декабря, по окончании воскресной Божественной литургии митрополит Владивостокский Вениамин, духовенство и прихожане Покровского собора прошли крестным ходом к памятнику, у которого владыка совершил молебен. Затем архипастырь совершил освящение монумента. В завершение церемонии открытия памятника владыка поместил землю, привезенную из Ганиной ямы, в специальную урну рядом с установленным бюстом.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Вениамин, в частности, сказал: «Открытие памятника святому Николаю — большое событие, как для Владивостока, так и для всей России. Благодаря посещению тогда еще цесаревичем нашего города Российская империя взглянула на Восток... На постаменте памятника указаны важные моменты посещения Николаем II нашего края. Важно, что на Руси люди всегда любили царя, потому что он был выбран Богом и посвящал свою жизнь служению Отечеству».

В завершение церемония открытия памятника оркестр штаба Тихоокеанского флота исполнил музыкальные композиции.

Бронзовый бюст Николая II изготовлен и установлен по инициативе Оргкомитета по увековечению памяти пребывания во Владивостоке цесаревича Николая Александровича и при содействии Православной войсковой миссии. На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты закладки цесаревичем четырех объектов, важных и символичных для приморской земли, — сухого дока, железнодорожного вокзала, Великого сибирского пути (Транссиба) и памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Г.И. Невельскому.

Автор бюста — скульптор А.В. Клыков. Гранитный постамент под бюст изготовил и передал в дар Оргкомитету М.В. Айрапетян, директор ООО «Гравитер».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами