Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ижевске состоялись Первые Парламентские Рождественские чтения

В Ижевске состоялись Первые Парламентские Рождественские чтения
Версия для печати
15 декабря 2016 г. 20:27

15 декабря 2016 года в Ижевске в рамках регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений состоялись Первые Парламентские Рождественские чтения. Мероприятие прошло в зале заседаний Государственного совета Удмуртской Республики.

В состав президиума форума вошли митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, председатель Госсовета Удмуртии В.П. Невоструев и заместитель председателя правительства республики (в недавнем прошлом председатель комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике) Н.А. Сударикова. В чтениях приняли участие епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, депутаты Госсовета, представители республиканских властей, работники сферы образования, представители общественных организаций и духовенство Удмуртской митрополии.

В начале мероприятия руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров отчитался об итогах регионального этапа XXV Рождественских чтений.

Затем с приветственным словом выступил председатель Госсовета В.П. Невоструев. Отметив значимость данного форума, он предложил сделать Парламентские Рождественские чтения ежегодными.

Далее слово было предоставлено митрополиту Викторину. Его Высокопреосвященство выступил с докладом на тему, которой посвящены Международные Рождественские чтения: «1917-2017: уроки столетия». Проанализировав итоги революционных событий, которым в грядущем году исполняется сто лет, архиерей призвал не оценивать их однобоко: «В преддверии столетия революционных событий Церковь призывает не столько осуждать эту веху отечественной истории, сколько призывает объективно оценивать ее. Призывает изучать причины появления революционных течений». По словам архипастыря, революционные события 1917 года оторвали российский народ от культурных и духовных корней, и главная задача общественности, властей и Церкви — восстановить эту утраченную связь.

Вопросам исторического характера был посвящен и доклад руководителя межъепархиальной комиссии по канонизации святых Удмуртской митрополии кандидата исторических наук священника Георгия Харина. Священнослужитель рассказал о судьбе Русской Православной Церкви в условиях гонений и о верующих, пострадавших за свою веру в Бога в послереволюционное время. Также отец Георгий рассказал о подвижниках, служивших на Удмуртской земле, которые, возможно, в скором времени будут прославлены в лике святых: протоиерее Николае Чернышеве и его дочери Варваре, схиархиепископе Иоанне (Килине), епископе Синезии (Зарубине) и епископе Стефане (Бехе).

Далее прошло награждение победителей региональных этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», Окружного конкурса педагогов Удмуртии «Православный учитель 2016» и конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», также были вручены благодарственные архиерейские грамоты за подготовку детей к участию в этом конкурсе.

После церемонии награждения председатель Госсовета Удмуртии В.П. Невоструев поблагодарил всех за участие в чтениях. В заключительной речи он сказал: «Сегодня положено начало доброй традиции, было очень интересно узнать о подвижниках Удмуртской земли, их имена нужно помнить: историю нашего Отечества нужно знать, помнить и передавать из поколения в поколение». Затем он поблагодарил митрополита Викторина за участие в совместных Парламентских Рождественских чтениях, а также вручил Его Высокопреосвященству благодарственную грамоту Госсовета Удмуртской Республики.

Митрополит Ижевский также поблагодарил председателя Госсовета и вручил ему памятные подарки. Владыка выразил благодарность заместителю председателя правительства республики Н.А. Судариковой и заместителю председателя постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике О.И. Черкасовой.

Обращаясь к участникам чтений с заключительным словом, архипастырь выразил надежду на то, что Парламентские Рождественские чтения станут ежегодным событием. По его мнению, следующие чтения должны быть посвящены годовщине Ижевско-Воткинского восстания рабочих 1918 года.

Завершились первые Парламентские Рождественские чтения концертом Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами