Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви в Подмосковье состоялся молодежный слет

При поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви в Подмосковье состоялся молодежный слет
Версия для печати
15 декабря 2016 г. 10:12

10-11 декабря 2016 года Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Христорождественским храмом Московской областной епархии в селе Осташково провел молодежный слет, участие в котором приняли студенты Москвы и ближнего Подмосковья.

Слет открылся праздничным молебном святителю Луке (Войно-Ясенецкому). По окончании богослужения настоятель храма священник Дионисий Попов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность и полезность подобных мероприятий для православной молодежи. Затем участники слета приняли участие в экскурсии по церкви, в ходе которой ознакомились с историей Христорождественского храма и узнали о подвиге новомучеников и исповедников Мытищинской земли.

После экскурсии состоялась встреча-беседа с настоятелем храма отцом Дионисием и сотрудником Издательского Совета Русской Православной Церкви А.В. Заваловым, который в своем выступлении рассказал молодым людям о деятельности Издательского Совета.

В завершение первого дня форума было совершенно всенощное бдение, за которым молились и несли пономарское и клиросное послушание участники слета. После богослужения молодые люди обсудили духовные проблемы современной молодежи и способы их решения.

Во второй день слета была совершена Литургия, в которой пономарское и клиросное послушание также несла православная молодежь. По окончании богослужения состоялась молодежная конференция «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям». К собравшимся с приветственным словом обратился священник Дионисий Попов. Затем с приветственным словом и докладом «Церковно-государственные отношения в советский период 1918-1948 гг.» выступил А.В. Завалов. Также прозвучали доклады других участников форума.

Завершая работу конференции, настоятель Христорождественского храма с. Осташкова священник Дионисий Попов поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия. По окончания форума его участники отправились на экскурсию на Жостовскую фабрику декоративной росписи.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией