Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донском монастыре прошла церемония верстания в казаки студентов-первокурсников МГУТУ им. К.Г. Разумовского

В Донском монастыре прошла церемония верстания в казаки студентов-первокурсников МГУТУ им. К.Г. Разумовского
Версия для печати
14 декабря 2016 г. 14:00

13 декабря 2016 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы состоялся молебен на начало всякого благого дела и прошла церемония верстания в казаки студентов-первокурсников Московского государственного университета технологии и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Для тех, кто желает стать казаком, участие в подобной церемонии становится обязательным условием принадлежности к казачьему сообществу.

Совершил молебен и привел студентов к присяге духовник учебного заведения, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

На молебне также присутствовали: ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова, проректор вуза А.Ю. Шатин, атаман Московского областного отдельского казачьего общества, товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин, атаман хуторского казачьего общества «Разумовский», сотник ВКО «Центральное казачье общество» В.Е. Гусев, преподаватели, сотрудники и студенты университета, а также представители реестрового казачества.

По окончании молебна состоялась церемония верстания в казаки. Студенты-первокурсники принесли присягу на верность Православной вере, Отечеству и казачеству. Молодые казаки приложились к Евангелию и Кресту, казачьему знамени, священник Тимофей Чайкин окропил их святой водой.

В завершение мероприятия ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством обратился к студентам с пастырским словом. Ректор МГУТУ В.Н. Иванова и товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин также поздравили молодых казаков с принятием присяги. В кратком слове ректор поблагодарила митрополита Кирилла за духовную поддержку, которую он постоянно оказывает университету, а также выразила благодарность духовнику МГУТУ отцу Тимофею.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области