Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Салаватский Николай принял участие в выездном съезде имамов, посвященном профилактике экстремизма и терроризма

Епископ Салаватский Николай принял участие в выездном съезде имамов, посвященном профилактике экстремизма и терроризма
Версия для печати
11 декабря 2016 г. 14:55

С 5 по 7 декабря 2016 года в г. Салавате на базе комплекса соборной мечети «Аннаби» проходил выездной меджлис (собрание) имамов духовного управления мусульман при ЦДУМ России.

В завершающий день в соборной мечети состоялось собрание, посвященное профилактике экстремизма и терроризма, сохранению мира и стабильности в межконфессиональных и межнациональных отношениях.

В нем приняли участие председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, заместитель прредседателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ А.М. Фаттахов, заместитель главы Администрации городского округа город Салават по кадрам и общественным вопросам А.Г. Зуев, представители силовых структур, УФСИН, религиозных конфессий.

От Салаватской епархии в качестве почетных гостей в заседании участвовали епископ Салаватский и Кумертауский Николай, управляющий делами епархии диакон Кирилл Шибиркин, советник епископа по вопросам религиозного образования, катехизации и теологии профессор И.А. Сыров.

В своем выступлении владыка Николай обратил внимание делегатов форума на актуальности вопроса строительства мечетей и храма в ИК-2 и 16 и выразил уверенность, что при наличии названных религиозных учреждении в исправительных учреждениях вполне возможно было избежать тех печальных событий, которые произошли прошедшим летом. Архиерей подробно остановился на вопросах сотрудничества двух конфессий, совместных социальных проектах и выразил благодарность председателю ЦДУМ России Т. Таджуддину и помощнику верховного муфтия в Приволжском федеральном округе Р. Насырову за плодотворные труды.

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами