Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти новомучеников Стародубских епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию в Рождественском храме г. Стародуба

В день памяти новомучеников Стародубских епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию в Рождественском храме г. Стародуба
Версия для печати
8 декабря 2016 г. 14:48

7 декабря 2016 года, в день памяти епископа Стародубского Дамаскина (Цедрика) и с ним новомучеников Стародубских протоиерея Александра Левицкого, протоиерея Митрофана Корницкого, иерея Алексия Тютюнова, иерея Иоанна Никольского, иерея Корнилия Удиловича, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Литургию в храме в честь Рождества Христова в городе Стародубе (Брянская обл.).

Среди молившихся за богослужением были воспитанники Стародубского казачьего кадетского корпуса.

В архипастырском слове по завершении Литургии владыка Владимир коснулся темы почитания новомучеников и исповедников, сообщает сайт епархии.

В 1929 году по городу Стародубу прокатилась первая волна арестов духовенства и верующих. Протоиерей Александр Левицкий, протоиерей Митрофан Корницкий, иерей Алексей Тютюнов, иерей Иоанн Никольский и иерей Корнилий Удилович были брошены в Клинцовскую тюрьму, а затем расстреляны. Место их погребения неизвестно.

В 2005 году определением Священного Синода Русской Православной Церкви мученики были причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами