Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом, состоится в Брянске

Выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом, состоится в Брянске
Версия для печати
4 декабря 2016 г. 13:46

6 декабря 2016 года в Брянске начнет работу православная книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Брянской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга». Мероприятие состоится  в рамках  IX Рождественских образовательных чтений.

Выставка пройдет в Брянской областной научной библиотеке им. Ф.И. Тютчева (г. Брянск, пл. Карла Маркса, д. 5). Экспозиция будет доступна для посетителей с 6 по 12 декабря: пн-пт 10.00-20.00, сб-вс 10.00-18.00.

В рамках мероприятия будет организована комната для бесед со священником. Каждый посетитель сможет пообщаться с православным священником и задать ему вопросы (ежедневно с 10.00 до 18.00).

На выставке будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Посетители смогут не только ознакомиться с книжными новинками, но также и приобрести их.

Для посетителей подготовлены тематические экспозиции, посвященные святителю Феофану Затворнику и Патриаршей литературной премии.

Зрительской аудитории будет представлена фотовыставка из цикла «Светопись Тайны», организованная в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Посетители увидят работы русских фотографов XIX-XXI веков, посвященные истории обителей и монашеству Афона. Эти мастера внесли огромный вклад в сохранение памяти о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы. Фотоэкспозиция будет доступна для посетителей все дни работы выставки.

Программа мероприятий выставки-форума включает встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии.

Выставка-форум «Радость Слова» является просветительским проектом Издательского Совета Русской Православной Церкви, главные цели которого — насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, а также содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения и возрождение интереса к литературе и чтению.

Главная святыня выставки — ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона — будет находиться: 6 декабря в течение всего дня — в библиотеке; с 7 по 12 декабря — в кафедральном соборе Брянска.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

В Новоспасском монастыре г. Москвы пройдет выставка реставратора и иконописца монаха Ефрема (Макарова)

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

У Всехсвятского скита на Валааме установлена копия афонского креста

Конференция, посвященная 1000-летию русского монашества на Афоне, прошла в Курганском государственном университете

В Страсбурге состоялось заключительное мероприятие духовно-просветительского проекта Украинской Православной Церкви, посвященного 1000-летию русского монашества на Афоне

Епископ Шахтинский Симон освятил образ Божией Матери, написанный по случаю 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне