Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Комплект колоколов отправили из Архангельска в Донбасс

Комплект колоколов отправили из Архангельска в Донбасс
Версия для печати
2 декабря 2016 г. 10:45

Комплект из шести колоколов для звонницы храма великомученика и целителя Пантелеимона отправили из Архангельска в Луганск.

«Это символ возрождения жизни и возвращения ее на эту многострадальную землю, — сказал руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской епархии игумен Феодосий (Нестеров). — Это радостный для нас момент, и для Луганска это тоже радостное событие».

Церковные музыкальные инструменты изготовлены до того, как начались военные действия на Донбассе. Именные колокола для храма великомученика и целителя Пантелеимона в Луганске были отлиты в 2014 году на средства канадской благотворительницы Аиды Айрапетовой. Музыкальные инструменты изготовили специалисты Международного центра колокольного искусства, руководит которым архангелогородец Андрей Дьячков. Два года колокола находились на территории Александро-Невского храма, поскольку не было возможности доставить их в Луганск. «И вот теперь такая возможность появилась — нашелся человек, который вместе с гуманитарным грузом сможет доставить колокола до места. И этот человек, что особенно надо отметить, бесстрашная женщина — Ольга Крыгина», — рассказала пресс-секретарь Александро-Невской церкви Мария Засецкая.

«Дай Бог, чтобы это событие — появление колоколов в храме многострадального Луганска — стало бы символом прекращения гражданской войны и укрепления мирной жизни братских народов России и Украины», — отметила благотворитель Аида Айрапетова.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

В Новоспасском монастыре г. Москвы состоится фестиваль колокольного искусства

III Фестиваль колокольного звона завершился большим концертом у главного храма Волгограда

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины