Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Брянская епархия провела пресс-тур, приуроченный к 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской

Брянская епархия провела пресс-тур, приуроченный к 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской
Версия для печати
29 ноября 2016 г. 18:02

25-26 ноября 2016 года по благословению митрополита Брянского и Севского Александра Брянская епархия провела двухдневный пресс-тур для представителей СМИ по историческим и духовно-значимым святым местам Брянщины — храмам и монастырям городов Севска и Дятьково.

В мероприятии приняли участие съемочные группы брянских телерадиокомпаний, корреспонденты интернет-СМИ, периодических изданий и съемочная группа московской студии православного телеканала «Союз».

Журналистов в поездке сопровождали заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии иерей Михаил Макухин, архитектор-реставратор, епархиальный древлехранитель Александр Перов и директор исполнительной дирекции Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений» Руслан Прокопишин.

Пресс-тур был посвящен 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской — памятной дате, которая будет вспоминаться в 2017 году. После октябрьского переворота 1917 года начались гонения на Церковь Христову. Пик репрессий на Брянщине пришелся на 30-е годы минувшего столетия. Около 2400 священнослужителей, монашествующих и мирян, были репрессированы. Расстреляно 144 человека, из них 90% — духовенство. Девять новомучеников и исповедников земли Брянской, пострадавших за веру в ХХ столетии, были прославлены в лике святых Русской Православной Церковью. С жизнью и мученической кончиной одного из них — священномученика протоиерея Варлаама Попова — участники пресс-тура познакомились в Севске, на месте служения новомученика.

В программу тура вошли посещение храма в честь Вознесения Господня и Кресто-Воздвиженского женского монастыря в Севске, где пребывает чудотворныйй образ Молченской иконы Божией Матери. Также журналисты посетили руинированный Спасо-Преображенский монастырь, так называемый Севский кремль. В настоящее время на монастырской территории находится коррекционная школа. Первый день знакомства со святынями завершился поездкой в Богородицкую Площанскую мужскую пустынь. Настоятель обители игумен Леонид (Лушкин) провел экскурсию по монастырю и рассказал корреспондентам о ходе восстановления Казанского собора.

Во второй день пресс-тура представители СМИ посетили Дятьковский храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с уникальным хрустальным иконостасом. Также побывали в Дятьковском музее хрусталя и познакомились с производством изделий из стекла и хрусталя на предприятиях «Астера» и Дятьковская стекольная артель, изготавливающей иконы. Знакомство с православным Дятьково завершилось посещением храма в честь Преображения Господня, где с журналистами пообщался благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев.

Участники пресс-тура поблагодарили Брянскую епархию за организацию мероприятия, благодаря которому удалось ближе познакомиться со святыми обителями, представляющими богатое историко-культурное наследие и интерес в архитектурном отношении. Особое впечатление у журналистов оставило живое общение с священнослужителями, открытый диалог, позволивший во многом разрушить сложившиеся стереотипы и скептицизм по отношению к Церкви.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами