Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии выступил на всероссийской конференции «Крепкая семья — сильная Россия»

Глава Нижегородской митрополии выступил на всероссийской конференции «Крепкая семья — сильная Россия»
Версия для печати
24 ноября 2016 г. 15:04

24 ноября 2016 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие во всероссийской конференции «Крепкая семья — сильная Россия», состоявшейся в Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА). Конференция была посвящена социальным, духовным, медицинским, экономическим аспектам формирования традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

В работе форума приняли участие ректор НижГМА Борис Шахов, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Мария Дугина, помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Иоанн Сорокин, студенты вузов, волонтеры нижегородского движения «Милосердие».

Управляющий Нижегородской епархией выступил с докладом, посвященным демографической ситуации в Нижегородском регионе и мерах поддержки института семьи. «Вопрос демографического развития уверенно вошел в первый ряд стратегически значимых для будущего страны, — отметил он. — Невозможно решить эту проблему лишь экономическими мерами, не преодолев кризис духовных ценностей. Чтобы повысить уровень рождаемости, необходимо укреплять и развивать институт семьи».

В докладе митрополита Георгия был приведен ряд статистических данных: естественная убыль населения в Нижегородской области за январь-сентябрь составила 8274 человека, по данному показателю регион находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. Число браков на 1000 человек за текущий период этого года было несколько выше общероссийских значений. Тем не менее, эта цифра уменьшилась по сравнению с 2015 годом. Продолжает расти число разводов: 551 на 1000 браков. Показатель смертности незначительно снизился по сравнению с прошлым годом, но все же его уровень выше, чем по ПФО и в целом по стране.

Затем владыка Георгий рассказал о социальном служении, которое ведется в Нижегородской епархии. Сегодня при трех храмах Нижнего Новгорода созданы общины трезвости, а с 2012 года в Кстовском районе действует реабилитационный центр «Трезвение» для алко- и наркозависимых. В епархии реализуется программа, направленная на снижение числа абортов, действует центр «Быть мамой» для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, существуют различные формы взаимодействия с учреждениями здравоохранения. За последнее десятилетие были реализованы духовно-просветительские проекты «Ильинская слобода», «Арзамасские купола», «Городец — XXI век», «Александровские дни», «Сормовская слобода», «Балахнинский благовест», «Выкса православная», «Сергиевская слобода», «Православное Черноречье», «Саров благословенный».

Архипастырь выразил надежду, что совместная работа, в том числе и проведение мероприятий, подобных сегодняшней конференции, будет способствовать решению общезначимых задач.

После пленарного заседания началась работа трех секций. Одновременно проходили тематические выставки, среди которых была представлена выставка медико-социального отдела Нижегородской епархии «Человеческий потенциал России».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

В Кемерове прошло совещание кузбасского отделения Всемирного русского народного собора

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области