Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Ямало-Ненецком автономном округе пройдет межрегиональный форум, посвященный сохранению культурного наследия казачества в регионе

При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Ямало-Ненецком автономном округе пройдет межрегиональный форум, посвященный сохранению культурного наследия казачества в регионе
Версия для печати
18 ноября 2016 г. 14:04

19-20 ноября 2016 года в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоится межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа».

Организаторами мероприятия выступили Департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, администрация муниципального образования город Губкинский, Салехардская епархия, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

Идея форума появилась в период проведения курсов повышения квалификации для епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, организованных в июне сего года в Москве совместными усилиями сотрудников Синодального комитета и Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

В программу форума включены межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе», секция «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в системе непрерывного образования казаков», информационно-методический семинар «Основы взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества».

Мероприятия посетят в качестве докладчиков и участников представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, Русской Православной Церкви, ВКО «Сибирское казачье войско», общественных объединений казачества.

Цель форума — сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций российского казачества; знакомство с проблематикой и положительным опытом казаков, органов региональной власти и казачьих духовников по построению образовательной, воспитательной среды для казачат, а также духовному окормлению казачьей молодежи; повышение квалификации казачьих духовников и атаманов казачьих обществ разного уровня.

Организаторы особо отмечают опыт работы с подрастающим поколением казаков Обско-Полярной казачьей линии ООО «Союз казаков», храма святителя Николая г. Губкинский, ФГБУК «Музей-заповедник М.А. Шолохова».

В течение двух дней в здании городской администрации с сообщениями, посвященными актуальным проблемам соработничества Церкви и казачества с учетом особенностей направления — сферы ответственности сотрудника Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, выступят ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова.

По итогам работы форума участники получат сертификаты о повышении квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru