Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Казанском женском монастыре в Ярославле отпраздновали 1025-летие Ярославской епархии

В Казанском женском монастыре в Ярославле отпраздновали 1025-летие Ярославской епархии
Версия для печати
14 ноября 2016 г. 17:08

12 ноября 2016 года, в день памяти святителя Агафангела исповедника, митрополита Ярославского, 1025-летие Ярославской епархии отпраздновали в Казанском женском монастыре. Божественную литургию в соборе монастыря совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства Ярославской митрополии.

Поздравляя всех с праздником, митрополит Пантелеимон рассказал об историческом значении Ярославской кафедры. «Это была одна из первых епархий, образованных на Руси. В крещении этих земель принимал участие святой равноапостольный князь Владимир. В 991 году святитель Михаил просвещал ростовскую землю, в дальнейшем здесь подвизались многие святители, преподобные, благоверные князья. И сегодня мы вспоминаем историческое прошлое, вспоминаем наших предков, отцов и дедов, святых подвижников веры. Также эти памятные даты заставляют нас задуматься о значении для нас духовного и культурного богатства, которое мы унаследовали от своих предков», — сказал глава митрополии.

После Литургии к 1025-летию Ярославской епархии митрополит Пантелеимон вручил юбилейные архиерейские грамоты епископу Вениамину и епископу Феодору, а также членам епархиального совета, благочинным округов, руководителям отделов, настоятелям и настоятельницам монастырей.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами