Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

45-летие отметил хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

45-летие отметил хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии
Версия для печати
14 ноября 2016 г. 15:27

Праздничный концерт, посвященный 45-летию хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, состоялся 13 ноября 2016 года в Софийском павильоне рядом с Вознесенским (Софийским) собором Санкт-Петербурга.

В зале присутствовали участники прошлых составов хора — епископ Кронштадтский Назарий, протоиереи Анатолий Мороз, Богдан Сойко. К сожалению, по состоянию здоровья не смог присутствовать солист первого состава — патриарший архидиакон Андрей Мазур, но на сцене был установлен проигрыватель, и с пластинки хора, выпущенной в 1977 году, раздались звуки прокимна «Кто Бог велий...» с соло отца Андрея.

Воспоминаниями поделился владыка Назарий. Он рассказал, что служил в то время в Выборге, приходилось ездить на спевки по два часа в электричке, но это воспринималось как праздник. В каждом последующем составе хора, подчеркнул архиерей, обязательно есть и было несколько человек из состава предыдущего: «Главное — сохранять преемственность, тогда хор имеет право и 100-летие праздновать».

Ведущие — директор хора иерей Илия Макаров и режиссер Татьяна Соловьева — познакомили слушателей с этапами истории хора. Прозвучало видеопоздравление от художественного руководителя Государственной академической капеллы Владислава Чернушенко, приветствие от коллектива Мариинского театра — на обеих этих площадках хор часто выступает.

Хор духовенства исполнил любимые всеми номера из светского репертуара — «Богатырская наша сила», «Гляжу в озера синие», «Журавли» и многие другие.

Архиепископ Петергофский Амвросий вручил архиерейские награды участникам хора и благотворителям: знаком священномученика Серафима Петроградского были награждены художественный руководитель хора Юрий Герасимов, солист протодиакон Андрей Левин, благотворители Эрнст Асриев и Александр Семенов; митрополичьей грамоты удостоены ведущая Татьяна Соловьева и благотворитель Игорь Гаркавенко; грамотой совета по культуре Санкт-Петербургской епархии награжден протоиерей Андрей Герасимов.

Иерей Илия Макаров вручил от имени хора букеты цветов: за творческое консультирование — архиепископу Амвросию, за духовное окормление — епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу, духовнику хора, и за гостеприимство — настоятелю Софийского собора протоиерею Геннадию Звереву.

Протоиерей Богдан Сойко предложил провозгласить «Вечную память» создателю хора митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму и первому регенту протодиакону Павлу Герасимову.

В завершение хор провозгласил всем присутствующим «Многая лета».

Хор духовенства епархии был образован в 1971 году по благословению митрополита Никодима (Ротова), регентом стал протодиакон Павел Герасимов. После смерти владыки Никодима деятельность хора временно прекратилась. Первое возрождение состоялось при Патриархе Алексии II в бытность его митрополитом Ленинградским и Новгородским. Хор возобновил свою деятельность снова под управлением протодиакона Павла Герасимова. Во время празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году состоялся концерт с участием хора духовенства на сцене Мариинского (тогда Кировского) театра. В 1990-е деятельность хора вновь прекратилась: все силы священнослужителей были направлены на восстановление церковной жизни в стране. В 2009 году группа выпускников духовной академии возродила хор духовенства, который впервые выступил на Никодимовских чтениях.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В преддверии Страстной седмицы в Москве состоится концерт «Открывайте все печали» фольклорного ансамбля «Веретенце»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Все материалы с ключевыми словами