Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках выставки «Радость Слова» в столице Узбекистана представлена книга о ташкентском периоде служения свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

В рамках выставки «Радость Слова» в столице Узбекистана представлена книга о ташкентском периоде служения свт. Луки (Войно-Ясенецкого)
Версия для печати
14 ноября 2016 г. 13:22

13 ноября 2016 года на площади перед Успенском кафедральным собором в городе Ташкента в рамках международной книжной выставки-форума «Радость Слова» состоялась презентация «пилотной» книги-проекта о ташкентском периоде служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Халат и ряса врача богомудрого».

Работа подготовлена Ташкентской епархией и издательством «Лепта» в сотрудничестве с Издательским Советом Русской Православной Церкви по случаю юбилейных дат — 135-летия со дня рождения святителя Луки, 55-летия со дня его преставления, 20-летия со дня прославления святого, а также 145-летия учреждения Ташкентской и Туркестанской епархии.

С приветственным словом к участникам презентации обратились глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и сотрудник Издательского Совета, руководитель издательства «Лепта» А.С. Головин.

Заведующая епархиальной библиотекой О.А. Илюшкина поделилась своими мыслями по поводу книжной новинки, которая войдет в библиотечный фонд Ташкентской епархии.

Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, рассказывая о святителе Луке, подчеркнул: «Он очень любил народ, но не оставил медицинскую практику, желая защищать Церковь, потому что знал, что своим даром может помочь народу. Он защищал веру, был апологетом Церкви в то время. Он не боялся среди ученых людей защитить Церковь, защитить Христа, защитить нашу веру. И мы должны сейчас, глядя на его подвиг, тоже стремиться защитить веру и передать ее молодому поколению».

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией