Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сбор духовенства Западного военного округа прошел в Санкт-Петербурге

Сбор духовенства Западного военного округа прошел в Санкт-Петербурге
Версия для печати
11 ноября 2016 г. 10:33

Учебно-методический сбор должностных лиц Западного военного округа по работе с верующими военнослужащими прошел 9-10 ноября в Военно-морской академии имени адмирала Николая Кузнецова.

Он начался с молебна святителю Николаю. Богослужение совершил заведующий сектором ВМФ Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, военный благочинный архимандрит Алексий (Ганьжин).

Отец Алексий огласил приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Наш общий долг и призвание — положить основание доброй нравственности в сердцах людей. Именно такая основа сегодня необходима каждому человеку, а тем более — военным, она подает то укрепление душевных и физических сил, которое помогает выдержать любые испытания, — сказано в послании. — Сотрудничество армии и Церкви приносит плоды в делах укрепления духа воинов, воспитания у них чувства патриотизма и преданности Родине и воинскому долгу, в укреплении дружбы, дисциплины и правопорядка».

Заместитель начальника академии по работе с личным составом капитан I ранга Михаил Юрченко рассказал об истории и образовательной структуре учебного заведения. Он сделал акцент на деятельности священнослужителей как в самой академии, так и в ее филиалах.

Об итогах духовной работы в Вооруженных силах РФ в 2016 году и основных направлениях на 2017 год говорил консультант управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ, советник госслужбы Владимир Боровский. Он привел статистические данные о перспективах развития института военного духовенства: на сегодняшний день на штатные должности назначено 165 человек, планируется к назначению до конца года 173 человека, в 2017 году — 223 человека, в 2018 году — 268 человек.

Для участников сборов была проведена экскурсия по академии, затем они посетили собор Воскресения Христова («Спас-на-крови»).

На следующий день велась работа по секциям, после чего состоялось подведение итогов сбора с вручением памятных подарков и концертом военного оркестра.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru