Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялись торжества, посвященные годовщине принесения в Ханты-Мансийскую епархию мощей сибирского святителя Нектария

Состоялись торжества, посвященные годовщине принесения в Ханты-Мансийскую епархию мощей сибирского святителя Нектария
Версия для печати
10 ноября 2016 г. 17:51

8 ноября 2016 года, в праздник принесения мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Югорский и Няганский Фотий, благочинные Югорской епархии, духовенство Ханты-Мансийской епархии.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

***

Будущий архиепископ Сибирский и Тобольский Нектарий (Теляшин) родился в 1587 году в г. Осташкове на берегу озера Селигер, близ обители преподобного Нила Столобенского. Преподобный Герман, первый игумен после основателя обители — преподобного Нила Столобенского, провидел в 12-летнем крестьянском сыне Николае Теляшине, пришедшем в Нило-Столобенскую пустынь, будущего устроителя монастыря . На 27-м году жизни Николай принял священнический сан.

Много усилий приложил отец Нектарий для процветания и возвышения Нило-Столобенской пустыни. Монастырь в то время находился в управлении Новгородской митрополии, где настоятеля скоро заметили как человека просвещенного, строгого подвижника, благоразумного наставника иноков. В 1620 году митрополит Новгородский Макарий возвел отца Нектария в сан игумена.

Высокие духовно-нравственные и деловые качества игумена Нектария были замечены и благотворителями монастыря — приближенными и родственниками государя. При их поддержке игумен Нектарий получил доступ к царскому двору и скоро снискал благосклонное к себе внимание царя Михаила Феодоровича, впоследствии предсказав ему рождение наследника.

Патриарх Иоасаф принял решение о назначении игумена Нектария на кафедру архиепископа Сибирского. 7 февраля 1636 года в Москве Предстоятель возвел владыку Нектария в сан архиепископа. 1 апреля святитель Нектарий прибыл в Тобольск.

Много потрудился святитель Нектарий для просвещения Сибирской земли. Во время его служения в Абалаке был явлен образ Пресвятой Богородицы, ставший чудотворной святыней Сибири. Архипастырь благословил написание Есиповской летописи о казаках, а в своем «Сибирском письме» предрек распространение Православия «по всей Азии».

В мае 1639 года владыка Нектарий отправил челобитную царю Михаилу Феодоровичу и, ссылаясь на старость и болезни, просил об отпуске в свою пустынь. 17 октября 1639 года владыке Нектарию разрешили ехать из Тобольска в Нило-Столбенский монастырь. На Крещение 1640 года он совершил свою последнюю Литургию в Тобольске и 7 января выехал в Москву.

15 января 1667 года архиепископ Нектарий скончался, успев перед кончиной сподобиться великой схимы. Отпевание его совершил в Чудовом монастыре патриарх Антиохийский Макарий. Честные останки владыки были погребены в Ниловой пустыни

В 1984 году архиепископ Сибирский и Тобольский Нектарий был включен в Собор Сибирских святых. 

В ноябре 2012 года часть честной главы святого была доставлена в Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии. Общеепархиальным днем прославления святого в Югре определено 5 ноября, именно в этот день были перенесены мощи святителя Нектария в Ханты-Мансийскую епархию. В этом году торжества были перенесены на 8 ноября.

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами