Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Организованный Синодальным отделом по благотворительности автопробег в помощь бездомным «Надежда» прибыл в Воронежскую епархию

Организованный Синодальным отделом по благотворительности автопробег в помощь бездомным «Надежда» прибыл в Воронежскую епархию
Версия для печати
10 ноября 2016 г. 10:17

8 ноября 2016 года автопробег в помощь бездомным «Надежда», реализуемый Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительным фондом «Помощник и покровитель» в тесном взаимодействии с епархиями Русской Православной Церкви, прибыл в Воронежскую епархию.

Четвертый автопробег стартовал 7 ноября из Москвы. Столица Черноземья в этом году стала первым городом проведения акции. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла автопробег охватит 10 российских городов Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов: Воронеж, Шахты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь, Элиста, Астрахань, Волгоград и Тамбов. В общей сложности за 22 дня автопробега его участники преодолеют более 4 тысяч километров, посетят государственные и церковные приюты для бездомных с целью обмена опытом.

Ежегодно сотрудники Синодального отдела по благотворительности и благотворительного фонда «Помощник и покровитель» отправляются на специально оборудованном автобусе по городам России, чтобы передать бездомным новые комплекты зимней одежды, теплую обувь, термобелье, лекарства, а также оказать медицинскую и социальную помощь. Главная цель проекта — поддержка проектов помощи бездомным в регионах и привлечение внимания к проблемам людей, живущих на улице. Также в ходе лекций и семинаров реализуется образовательная программа в рамках акции: социальных работников, священнослужителей, активистов волонтерских организаций и молодежных движений учат работе с бездомными.

В Воронеже акция началась с молебна в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного, за которым молились участники автопробега. Богослужение совершил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

Затем в конференц-зале бизнес-центра «Икар» прошла пресс-конференция для представителей региональных СМИ, организованная отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Воронежской епархии и информационным агентством «Интерфакс». С презентацией о зарождении проекта и его реализации выступил председатель благотворительного фонда «Помощник и покровитель», руководитель направления помощи бездомным в Синодальном отделе по церковной благотворительности Илья Кусков. В своем рассказе Илья Владимирович отметил, что за четыре года проект приобрел известность и доверие в обществе. «Если первые наши автопробеги в 2013 и 2014 годах реализовывались исключительно на средства Русской Православной Церкви, то сейчас мы получаем существенную поддержку за счет государственных грантов и благотворителей», — сказал он.

В ходе общения с журналистами руководитель благотворительного проекта подчеркнул, что организация бесплатных обедов, раздача одежды — это только начальный этап работы. «Кормление — это первый этап общения с бездомными людьми. Основная наша цель — вернуть человека в общество. Конечно, результат будет лишь при условии, что и сам человек готов внутренне меняться. И мы знаем такие положительные примеры, когда бездомные не только возвращается к нормальной жизни, социализируются, но и воцерковляются и даже создают семьи», — подчеркнул сотрудник Синодального отдела.

Илья Кусков поблагодарил отца Виталия за всегда оказываемый в Воронеже радушный прием и тесное сотрудничество с Синодальным отделом, особо отметив вклад студентов: «В Воронеже очень активная молодежь. Многие города мы посетили, но таких волонтеров я не встречал».

В свою очередь, протоиерей Виталий Давидюк рассказал, что в Воронежской епархии серьезное внимание уделяется помощи бездомным и нуждающимся категориям граждан. Например, в областном центре реализуется программа «Путь домой», в рамках которой осуществляется кормление бездомных, им оказывается первая медицинская помощь. «Автобус милосердия» регулярно дежурит у центрального железнодорожного вокзала. Как отметил отец Виталий, этот социально-значимый проект поддерживается Правительством области и городской администрацией.

По окончании пресс-конференции ее участники отправились к ж/д вокзалу «Воронеж-1», где совместно с «Автобусом милосердия» прошла акция помощи бездомным людям. После того, как нуждающиеся подкрепились горячим обедом, участники автопробега «Надежда» раздали всем неимущим зимние куртки и брюки, обувь и термобелье. Одежду получили 30 человек. Также все желающие смогли получить психологическую консультацию и первую медицинскую помощь.

Программа первого дня автопробега завершилась в Благовещенском кафедральном соборе, где прошла открытая лекция с участием социальных работников и священнослужителей Воронежской епархии, посвященная вопросам оказания помощи бездомным.

Желающие помочь нуждающимся одеждой, могут обратиться в Андреевский храм г. Воронежа (ул. Хользунова, 107Б). При храме со вторника по субботу, с 10.00 до 17.00, работает склад по приему вещей для нуждающихся. Сейчас особенно остро ощущается нехватка зимней мужской одежды и обуви.

Воронежская епархия/Патриархия.ru