Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Удмуртии прошли масштабные торжества в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства

В столице Удмуртии прошли масштабные торжества в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства
Версия для печати
4 ноября 2016 г. 15:35

4 ноября 2016 года, в День народного единства, день празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы, в Удмуртской митрополии также отпраздновали 15-летие освящения храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Ижевска. Строительством этого небольшого храма было начато возрождение одного из главных храмов города — Михайловского собора, в котором и прошли праздничные богослужения.

Для участия в торжествах в столицу Удмуртии прибыли представители духовенства всех трех епархий митрополии. Богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Сарапульского и Можгинского Антония. В честь праздника в центр храма для поклонения был выставлен чествуемый образ Божией Матери, именуемый «Казанским». Эта икона была специально написана по случаю 15-летия Казанско-Богородицкой церкви Ижевска.

После Литургии духовенство и прихожане проследовали крестным ходом по центральным улицам города на главную площадь Ижевска, где состоялся митинг в честь Дня народного единства и празднуемого в этот день 96-летия удмуртской государственности. В мероприятии приняли участие глава республики А.В. Соловьев, председатель Государственного Совета Удмуртии В.П. Невоструев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Д.А. Мусин, глава города Ижевска Ю.А. Тюрин, представители общественных организаций, трудовых коллективов города и жители столицы республики.

Открыл митинг Александр Соловьев. «Я хочу поздравить сегодня всех жителей Удмуртии с Днем народного единства и с 96-й годовщиной удмуртской государственности и напомнить, что наша сила только в единстве», — отметил глава республики. Далее слово было передано митрополиту Викторину, который поздравил всех собравшихся и отметил, что единство — это главное качество нашего многонационального народа.

Далее владыка Викторин вместе с духовенством пропели «многая лета» всем жителям Удмуртии, после чего митинг продолжился праздничным концертом.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

В приходском центре Сергиевского храма в Йоханнесбурге отметили День народного единства

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в торжественном приеме в Посольстве России в Королевстве Испания

В Уфе состоялся городской крестный ход по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга