Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Киргизии открылись V Международные научно-богословские чтения, посвященные памяти схиархиепископа Антония (Абашидзе)

В Киргизии открылись V Международные научно-богословские чтения, посвященные памяти схиархиепископа Антония (Абашидзе)
Версия для печати
2 ноября 2016 г. 14:29

2 ноября 2016 года в столице Киргизии открылись V Международные научно-богословские Антониевские чтения «Уроки прошлого», посвященные памяти схиархиепископа Антония (Абашидзе).

Для участия в чтениях прибыли священники, богословы, ученые из России, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Франции.

Перед началом работы епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в сослужении сонма священнослужителей Бишкекской епархии совершил Божественную литургию в Алексиевском приделе Воскресенского кафедрального собора.

Затем епископ Даниил обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

«Сегодня перед открытием Свято-Антониевских чтений, посвященных памяти схиархиепископа Антония (Абашидзе), мы совершали литию о его упокоении. Надеемся, что в будущем Полнота Церковная примет его в лики святых за его труды, которые он понес, в том числе, на Среднеазиатской земле.

Будучи Туркестанским архиереем, он принес множество плодов как строитель и благоустроитель храмов, как истинный архипастырь, который заботился о народе. Он строил школы, больницы, богадельни и приюты, благоустраивал храмы и жизнь православную. Помогал не только православным, но и всем народам, которые жили в этих краях. Это апостольский труд — благовестие словом, делами, всей своей жизнью. Чтобы народ чувствовал заботу, он строил школы, развивал образование и медицину. В те времена его труды святительские были необходимы. Его память для нас очень дорога».

По материалам сайта Бишкекской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ