Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Игумен Петр (Дмитриев), избранный епископом Луховицким, возведен в сан архимандрита

Игумен Петр (Дмитриев), избранный епископом Луховицким, возведен в сан архимандрита
Версия для печати
26 октября 2016 г. 10:20

23 октября 2016 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка санатория «Подмосковье» г. Домодедово Московской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Коломенского округа игумен Петр (Дмитриев), благочинный Домодедовского округа протоиерей Владислав Гусар, благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин, настоятель храма священник Александр Королев, духовенство Московской епархии.

За Божественной литургией митрополит Ювеналий возвел в сан архимандрита игумена Петра (Дмитриева), избранного епископом Луховицким, викарием Московской епархии, и рукоположил во диакона чтеца Кирилла Мельника.

После сугубой ектении владыка Ювеналий совершил молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполняли сводный детско-юношеский хор Домодедовского благочиния и хор храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

По окончании богослужения архиерей обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом: «Дорогой отец архимандрит Петр, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры! Для меня этот храм особенно дорог и близок, потому что за четыре года я много раз совершал в нем богослужения, и ваши лица стали для меня дороги и близки. Я счастлив, что не вотще мы потрудились, возводя храм около санатория, где многие теперь находят духовное утешение. Я хотел бы поблагодарить отца Александра, настоятеля этого храма, за его ежедневное усердное служение и заботу не только о храме, но и о душах людей. Для меня очень радостно и знаменательно, что в этом храме мы сегодня возвели в сан архимандрита отца Петра, который избран епископом Луховицким, викарием Московской епархии. 26 октября, в день праздника Иверской иконы Божией Матери, в Новодевичьем монастыре состоится его архиерейская хиротония, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл». 

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами