Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый молодежный медиафорум состоялся в Якутской епархии

Первый молодежный медиафорум состоялся в Якутской епархии
Версия для печати
20 октября 2016 г. 11:32

Первый медиафорум Якутской епархии состоялся 16-18 октября 2016 года в городе Алдане Республики Саха (Якутия). Мероприятие, рассчитанное на учащуюся молодежь, начинающих и опытных журналистов, блогеров, пользователей социальных сетей, проводилось по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Медиафорум начался с Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алдане в воскресенье, 16 октября, а завершился молебным пением святителю Иннокентию Московскому 18 октября, в день памяти святителей Московских. Богослужения возглавил архиепископ Роман.

Торжественное открытие медиафорума состоялось 17 октября. Участники форума — молодые журналисты Якутии, студенчество, учащаяся молодёжь, преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии. Приветствуя гостей и участников встречи, архиепископ Роман отметил:

«Православный журналист — это тот, кто проповедует Христа, как будто не занимаясь церковной проповедью. И вместе с тем, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, православный церковный журналист — это тот же проповедник, который работает в более широком формате. У нас есть такие люди, которые способны помогать нашим современникам видеть подлинную красоту Евангелия и в соответствии с этой красотой выстраивать свою жизнь. И поэтому церковные новости — это, во-первых, сама Благая весть.

Наша главная книга называется Новый Завет — Евангелие, которое является новостью не только для каждого последующего поколения, но даже для очень многих хорошо знающих Евангелие людей. "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк.6:31) — вечно новая, вечно живая истина! В центре христианской журналистики — обновленное пониманию самих себя и своих отношений с окружающим миром...

Сегодня журналистом становится каждый участник интернет-дискуссии, где бы она не происходила — на форумах, в социальных сетях, в комментариях. Но будем помнить слова Христа: "Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься" (Мф.12:37)».

Архиепископ Роман огласил приветствие участникам форума главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова и председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

Также с приветствиями обратились почетные гости форума: И.Г. Сергин — заместитель руководителя Управления по вопросам массовой информации и печати Министерства по развитию институтов гражданского общества РС (Я), Елена Жосул — директор центра медиакоммуникаций Российского православного университета; Ольга Хохлачева — журналист (г. Якутск); Анна Гальперина — фотограф, участник международных фотоконкурсов; глава города Алдан А.Л. Бугай, заместитель главы Алданского района И.В. Сахно.

В рамках Медиафорума прошли лекции и мастер-классы специалистов в области медиа.

Елена Жосул провела интерактивный мастер-класс «Соцсети для человека, а не человек для соцсетей». Участники обсуждали особенности пиара, положительные и отрицательные стороны, вопросы безопасности работы в социальных сетях. Е. Жосул предложила слушателям сравнить официальные аккаунты в социальных сетях Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. По словам ведущей мастер-класса, диалог оказался чрезвычайно полезным и для нее самой и может быть продолжен уже непосредственно в сетях. 

Московский фотограф Анна Гальперина напомнила слушателям этапы истории фотографии различных жанров. На ярких примерах предлагалось подискутировать о профессиональной этике фотографа, обсудить особенности и сложности работы над большими фотопроектами, разобрать основные ошибки начинающих фотографов и бильд-редакторов. Анна продемонстрировала собственные материалы и рассказала об истории работы над ними. Участники мастер-классы выразили надежду на возможность продолжения интерактивного обучения через интернет.

В завершение форума архиепископ Роман выразил благодарность и вручил обеим гостьям из Москвы епархиальные награды — медаль священномученика Евгения (Зернова).

В медиафоруме приняли участие около 150 человек из различных районов Якутии. Планируется, что мероприятие станет ежегодным. 

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса