Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Церкви собраны средства для пострадавших от наводнения в Приморье

В Церкви собраны средства для пострадавших от наводнения в Приморье
Версия для печати
19 октября 2016 г. 18:23

18 октября 2016 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перевел 437 600 рублей в епархии, наиболее пострадавшие от наводнения в августе-сентябре этого года. 18 октября Владивостокская и Арсеньевская епархии получили по 218 800 рублей, их направят на покупку бытовой техники, одежды и необходимых вещей для жителей края, которые потеряли свое имущество из-за стихийного бедствия.

«Люди откликнулись на нашу беду, пострадавшим от наводнения помогают различные организации, — рассказала пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова. — Сейчас мы уточняем информацию о нуждающихся людях, чтобы оказать им адресную помощь. После того, как информация будет собрана, мы закупим необходимые вещи для жителей Чугуевского района».

8 и 10 октября в Кокшаровку доставили 108 матрасов, приобретенных частично на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности (115 тыс.руб.), а частично — на средства, собранные Арсеньевской епархией (42 тыс.руб.). Кроме того, Арсеньевская епархия передала в Кокшаровку 90 подушек. Всего в списке нуждающихся этого населенного пункта 658 человек, и помощь получили пока еще далеко не все.

Владивостокская епархия также помогает адресно. По словам заместителя руководителя епархиального социального отдела Инны Чистяковой, информацию о необходимых предметах быта, которые нужно передать нуждающимся, предоставляет краевой Департамент соцзащиты. «Сейчас мы закупаем вещи для четырех семей из поселка Терней, — рассказала она. — Это холодильник, стиральная машина, насос, посуда, зимняя одежда и обувь. Рассчитываем, что на это уйдет примерно половина перечисленной суммы».

По состоянию на 18 октября, на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 983 тысячи 754 рубля. Из этих средств в Арсеньевскую и Владивостокскую епархии перечислено 983 600 рублей. 

Синодальный отдел по благотворительности продолжает собирать средства на помощь пострадавшим. Пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения в Приморском крае принимаются в отделениях банков и с банковских карт. Оказать помощь можно, отправив СМС на короткий номер 7715: «ЧС» пробел «сумма пожертвования» (например, ЧС 500). Отчет о расходовании средств размещен на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Наводнение в Приморье произошло из-за проливных дождей, вызванных циклоном и двумя тайфунами. 2 сентября в регионе был введен режим ЧС федерального уровня. Оказались подтоплены 170 населенных пунктов в 25 районах края (это почти 6 тыс. домов). В пункты временного размещения эвакуировали более 600 человек, тысячи жителей Приморья лишились своего имущества.

5 сентября в зону затопления для помощи пострадавшим вылетели сотрудники Отдела Полина Юферева и протоиерей Андрей Близнюк. На месте они закупили продукты питания, предметы первой необходимости и передали их жителям двух пострадавших от стихии населенных пунктов. Заметки с места событий сестры милосердия Полины Юферевой о ситуации в Приморье были опубликованы на сайте Лента.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже