Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Казани прошел I Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии

В Казани прошел I Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии
Версия для печати
3 октября 2016 г. 17:39

1 октября 2016 года в городе Казани состоялся I Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии на тему «Духовно-нравственное образование и воспитание детей и молодежи в современных условиях».

Мероприятие, прошедшее в стенах Казанской православной духовной семинарии, было организовано отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Работу форума возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Г.Р. Ахмерова; заместитель начальника управления образования города Казани В.А. Афонская; начальник отдела образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Г.Г. Латышева; руководитель сектора православного дошкольного и школьного образования ОРОиК Екатеринбургской епархии Е.Н. Бородина; духовенство Татарстанской митрополии; преподаватели воскресных школ, духовных училищ, православных гимназий, вузов; преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» в средних школах; деятели науки и культуры; представители образовательных структур и общественных организаций, катехизаторы, миссионеры, библиотекари, молодежные лидеры.

На пленарном заседании глава Татарстанской митрополии обратился к присуствующим со словом. Говоря о преподавании в школе курса основ религиозной культуры, митрополит Феофан, в частности, отметил: «Мы неоднократно вели разговор о взаимодействии с Министерством науки и образования республики, чтобы найти правильные формы сотрудничества в данной сфере. Мы с вами видим, что происходит, насколько сложная ситуация и как можно то, что призвано служить миру и согласию — религию — использовать в экстремистских целях, доходящих до крайностей терроризма».

«Вопрос религиозного просвещения — не последний вопрос в жизни общества. Религиозная просвещенность — это наша национальная безопасность», — подчеркнул архиерей.

Обращаясь к представителю Министерства образования и науки, он напомнил, что не следует «пугать людей межнациональными разделениями, если мы будем в школах исполнять принятый закон на право изучения той или иной конфессии детьми, чтобы они знали истоки. Это нас не рассорит, это не внесет хаос», — заявил владыка Феофан.

«Беда, когда по подворотням, по подвалам учат наших детей искаженным религиозным ценностям. Вот там-то мы их и теряем. А вот если мы имеем систему, которая находится в рамках государственного контроля, мы здесь, наоборот, в безопасности, мы оттягиваем наших детей от возможности быть вовлеченными в различные искаженные религиозные формы самосознания», — заключил глава митрополии.

На пленарном заседании также выступила заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Г.Р. Ахмерова, которая, в частности, отметила: «Все мы являемся участниками уникального события в нашей республике. В таком формате мы собираемся первый раз. Я надеюсь, что этот опыт будет востребован еще долгие годы. Мы живем в уникальном субъекте Российской Федерации, потому что на нашей территории — большое разнообразие как этническое, так и религиозное. Многовековое совместное проживание представителей различных культур, различных вероисповеданий выработало у нас в крови и воспитало наших детей в духе толерантности».

«Руководство нашей республики, президент Татарстана, органы государственной власти, общественные организации — все мы дорожим взаимопониманием, благополучием, которые существуют в нашей республике, — продолжила Г.Р. Ахмерова. — Но последние события, свидетелями которых мы являемся, показывают, насколько хрупок мир, в котором мы живем. Где найти эту грань и распознать в ребенке зачатки экстремизма? Раннее воспитание, гражданская позиция в духе толерантности и миролюбия имеют большое значение.

«Совместно с митрополией мы проводим различные конкурсы для детей, для хоровых коллективов. На протяжении ряда лет наши учителя являются активными участниками Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" и нашего окружного конкурса "Православный учитель". Мы рады, что у нас становится все больше участников, это вызывает особый интерес», — добавила в заключение сотрудник министерства.

«Город Казань представлен на данном мероприятии большой официальной делегацией — здесь находятся сотрудники муниципальных школ с русским этнокультурным компонентом. Нам приходится учиться на ходу тому взаимодействию и тем истокам, которые, наверное, были потеряны. Исполком города Казани и Управление образования готовы к сотрудничеству и взаимодействию с Казанской епархией», — сказала заместитель начальника управления образования города Казани В.А. Афонская.

Было оглашено приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В конце пленарного заседания состоялось награждение победителей II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Далее работа участников Съезда продолжилась в секциях по различным направлениям. В частности, обсуждались вопросы работы воскресных школ духовных учебных заведений Татарстанской митрополии, духовно-нравственное воспитание в детских садах, общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального образования и вузах, просветительская работа с молодежью, развитие сети библиотек, сохранение культурного наследия.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области