Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная VI Международному фестивалю «Казачья станица Москва»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная VI Международному фестивалю «Казачья станица Москва»
Версия для печати
28 сентября 2016 г. 11:28

27 сентября 2016 года в информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная проведению VI Международного фестиваля «Казачья станица Москва».

Организаторы фестиваля ― Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Выступили: руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, народная артистка РФ Александра Пермякова, представляющая Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Как сообщил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, в этом году 1 октября к 11.00 в музее-заповеднике «Царицыно» соберутся представители ВКО и общественных объединений казачества, органов государственной власти, артисты профессиональных и самодеятельных коллективов из 34 регионов РФ, учащиеся казачьих классов из московских школ, духовенство ― всего ожидается 1550 участников. А прибудут отдохнуть и посмотреть обширную субботнюю праздничную программу не менее 60 тысяч жителей и гостей столицы.

Фестиваль предоставит возможность увидеть быт и ремесла казаков, в том числе в формате организованных мастер-классов, представления творческих коллективов на четырех сценах. Гостям и туристам будет интересно понаблюдать за спортивными состязаниями, казачьими играми, попробовать блюда традиционной кухни, послушать песни и поучаствовать в конкурсах.

Одно из традиционных ключевых событий фестиваля «Казачья станица Москва» ― молебен на начало доброго дела, который в этом году совершат ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско». Также будет совершен чин освящения походного иконостаса. Служба пройдет в 13.30 в походном храме, который по окончании фестиваля будет передан в МОКО ВКО «Центральное казачье войско» атаману Андрею Шустрову.

Начало церемонии торжественного открытия фестиваля «Казачья станица Москва» ожидается в 14.00 на главной сцене. В ней примут участие представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководство Департамента по национальной политике, межрегиональных связей и туризма города Москвы, ВКО «Центральное казачье войско». По ее окончании состоится праздничный концерт с участием Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, Государственного ансамбля танца «Казаки России», Ансамбля старинной казачьей песни «Станица» (Волгоградская обл.), Московского казачьего хора, творческого коллектива из Санкт-Петербурга «Ас Вентура» и многих других.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге