Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас» прошел в Салаватской епархии

II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас» прошел в Салаватской епархии
Версия для печати
26 сентября 2016 г. 11:34

23-24 сентября 2016 года в городе Кумертау Республики Башкортостан проходил II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас».

Организаторами фестиваля выступили городская администрация, Министерство культуры РБ, РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан», Салаватская епархия, Центральное духовное управление мусульман России.

В программу фестиваля были включены конкурсы фольклорных казачьих коллективов, спортивные соревнования воспитанников кадетских классов, женские мастер-классы по рукоделию, семейный праздник, деловая программа, выставки и гала-концерт победителей.

В первый день фестиваля в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил молебное пение на начало всякого благого дела и освятил знамя Бельского казачьего объединения.

Открытие мероприятия прошло в республиканском культурно-методическом центре «Дуслык». В холле была представлена организованная епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством тематическая фотовыставка. Выставку икон, выполненных в технике резьбы по дереву, открыл преподаватель воскресной школы г. Кумертау Н.Я. Пономарев.

На праздничном концерте выступили казачьи и народные творческие коллективы Самарской и Оренбургской области, а также Республики Башкортостан. Всего в фестивале приняли участие 20 творческих коллективов и солистов. В рамках фестиваля на территории Свято-Тихоновского храма в селе Ермолаево был открыт памятник казакам. В завершение первого дня фестиваля в Центре детского творчества состоялся семейный праздник «Хоровод дружбы».

В рамках фестиваля казачьей культуры в администрации города состоялся круглый стол на тему «Развитие казачества в современной России», участниками которого стали представители казачьего сообщества, руководители образовательных учреждений и учителя истории школ города, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами