Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по тюремному служению провел семинар для тюремного духовенства Нижегородской митрополии

Синодальный отдел по тюремному служению провел семинар для тюремного духовенства Нижегородской митрополии
Версия для печати
13 сентября 2016 г. 19:39

8-9 сентября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской духовной семинарии состоялся двухдневный обучающий семинар для тюремного духовенства Нижегородской митрополии и работников ГУФСИН России по Нижегородской области, включая помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и заместителей начальников региональных органов ФСИН России из всех регионов Приволжского федерального округа, в силу должностных полномочий взаимодействующих с представителями религиозных организаций.

Организаторами семинара «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО» выступили Синодальный отдел по тюремному служению, Нижегородская митрополия и Федеральная служба исполнения наказаний, включая ГУФСИН России по Нижегородской области.

В работе семинара участвовали: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; майор внутренней службы С.И. Гуров, руководитель Отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России; полковник внутренней службы Е.М. Сычев, заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области; помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими из субъектов ПФО и заместители начальников региональных органов ФСИН России из всех субъектов ПФО, курирующие воспитательную работу сотрудников подведомственных учреждений, имеющих в силу должностных полномочий поручение взаимодействовать с представителями религиозных организаций, представители профессорско-преподавательского состава Академии права и управления ФСИН России; специалисты и сотрудники территориального органа и учреждений ГУФСИН России по Нижегородской области; тюремные священнослужители Нижегородской митрополии; имамы мечетей Нижегородской области, посещающие следственные изоляторы и исправительные колонии региона.

Программа семинара разработана в Академии права и управления ФСИН России. Для участия в работе данного семинара приглашены по линии Федеральной службы исполнения наказаний преподаватели из Рязанской академии права и управления ФСИН России, которым было поручено составление программы и которые в качестве модераторов вели работу семинара и выступали перед его участниками.

Епископ Красногорский Иринарх представил доклад на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

Преподаватели Академии права и управления ФСИН России представили лекционные материалы по четырем обучающим модулям: правовой подготовке, психологической подготовке, духовно-пастырской подготовке и подготовке в области социальной реабилитации.

Завершилась работа семинара круглым столом, на котором участники обсудили рекомендации по проведению в субъектах ПФО подобных обучающих мероприятий силами региона.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха [Патриарх : Послания]

Преставился ко Господу председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Все материалы с ключевыми словами