Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Вологодском кладбище Архангельска осквернили могилу епископа Тихона (Степанова)

На Вологодском кладбище Архангельска осквернили могилу епископа Тихона (Степанова)
Версия для печати
31 августа 2016 г. 14:02

Неизвестный вандал в ночь с 30 на 31 августа 2016 года осквернил могилу приснопоминаемого епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). Придя на Вологодское кладбище Архангельска, злоумышленник уничтожил фотографию владыки, выдернул цветы, посаженные на могиле, разбросал их вокруг, сжег вазон, поставив его к алтарной части Всехсвятской церкви.

После этого злоумышленник покинул кладбище, но через некоторое время вернулся и поджег биотуалет, находящийся рядом с воскресной школой. Пластиковая конструкция полностью сгорела. В настоящее время по факту преступления правоохранительные органы проводят проверку.

«Это не первый случай вандализма и кощунства, с которым сталкиваются священники и прихожане Архангельской епархии за последние годы. У нас уже поджигали храмы, рубили поклонные кресты, нападали на церковнослужителей. Враг рода человеческого не может примириться со святостью, с самим фактом существования Церкви Христовой. Поэтому нападения, оскорбления и кощунства будут продолжаться. Чем больше люди отходят от веры, тем больше становится зла — это неизменный закон. Особенно печально, что осквернили могилу приснопоминаемого владыки Тихона — архипастыря, который всю свою жизнь посвятил духовному возрождению Архангельской земли. Человеку, который запомнился жителям нашего края своей исключительной любовью и добротой. В Писании сказано, что род лукавый изгоняется только постом и молитвой. Дорогие братья и сестры, я прошу вас усилить молитву о всех ненавидящих и обидящих нас, дабы Господь вразумил их и наставил на путь истины», — прокомментировал случившееся митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами