Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Астрахани пройдет форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области»

Версия для печати
26 августа 2016 г. 11:33

В рамках празднования 25-летия возрождения астраханского казачества на территории Астраханской области 3-5 сентября 2016 года состоится межрегиональный форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области».

Мероприятие проводится в г. Астрахани при поддержке правительства Астраханской области, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Астраханской митрополии, Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Работу форума возглавят вице-губернатор ― председатель правительства Астраханской области, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» К.А. Маркелов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, член президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В мероприятии примут участие представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей, войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, а также архиереи Русской Православной Церкви и окормляющее казаков духовенство. В числе приглашенных ― деятели науки и культуры, представители сферы образования и журналисты. Также форум посетят творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества Астраханской области и других регионов России; участники военно-патриотических клубов, казачья молодежь и кадеты, учащиеся, студенты.

3 сентября на территории Астраханского кремля для участников мероприятий и многочисленных гостей будет организован фестиваль казачьей культуры «Казачье Поволжье».

В воскресенье, 4 сентября, участники форума примут участие в Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе, затем посетят выставку документов об истории астраханского казачества.

В рамках программы состоятся пленарное заседание, а также информационно-методический семинар «Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах», медиа-конференция «Информационный потенциал казачества: ресурсы медиа-системы в современном обществе. Опыт Астраханской области», научно-практическая конференция «Построение образовательной среды организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества», круглый стол на тему «Вопросы прохождения государственной службы казаков и развитие системы патриотического воспитания молодежи (опыт регионов)».

Эти мероприятия пройдут в Музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля, Музее боевой славы, конференц-зале Министерства образования и науки Астраханской области.

В с. Началово Приволжского района на базе казачьего кадетского корпуса будет работать дискуссионная площадка «Традиции и инновации в образовательном процессе на примере Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru