Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовенство Калужской митрополии почтило память праведного Лаврентия Калужского

Духовенство Калужской митрополии почтило память праведного Лаврентия Калужского
Версия для печати
23 августа 2016 г. 18:27

23 августа 2016 года, в день памяти праведного Лаврентия, Калужского чудотворца, на месте упокоения честных мощей святого в Лаврентиевском монастыре в городе Калуге прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию в день праздника совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

Архипастырям Калужской митрополии сослужили: схиархимандрит Власий (Перегонцев); иеромонах Пафнутий (Архипов), настоятель обители; архимандрит Донат (Петенков), благочинный города Калуги; архимандрит Тихон (Завьялов), наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни; игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии; отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров, руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор Калужской духовной семинарии и хор Свято-Пафнутьева Боровского монастыря под управлением Иоанна Майорова.

За богослужением молилась настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря игумения Анастасия (Мордмилович) с сестрами.

Праздничная Литургия завершилась крестным ходом на святой источник, где был отслужен водосвятный молебен.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь.

Во время наполеоновского нашествия заступничество блаженного Лаврентия за родную землю проявилось особенно ярко. Калужские места стали «пределом наступления и началом отступления и гибели врага», — как написано на Малоярославецком памятнике в честь боя 12 октября 1812 года.

Когда после сражения под Малоярославцем началось отступление неприятеля, то калужане увидели в этом милосердие Божие, заступничество Божией Матери в чудотворном Ее Калужском образе и помощь святого покровителя города — блаженного Лаврентия. Святейший Синод указом от 17 июня 1813 года удовлетворил просьбу граждан об оставлении образа блаженного Лаврентия в соборе и постановил совершать с ним ежегодный крестный ход вокруг Калуги в память чудесного события 12 октября 1812 года.

Известно, что во время Отечественной войны 1812 года было собрано калужское ополчение численностью в 15 тыс. человек. Епископ Калужский Евлампий (Введенский) после молебна привел всех к присяге и сказал им слово, проникнутое глубокой надеждой на помощь Божию. Окропив ополченцев святой водой, он вручил начальнику ополчения генерал-лейтенанту Шепелеву знамя-хоругвь, на которой с одной стороны был образ Богоматери «Калужской», а с другой — святого праведного Лаврентия. Ополчение, в которое входили и местные семинаристы, прошло под этой хоругвью всю войну. После возвращения войск из заграничного похода она была помещена в калужском кафедральном соборе в 1814 году.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами