Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Воронеже молитвенно почтили память святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

В Воронеже молитвенно почтили память святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
Версия для печати
23 августа 2016 г. 19:45

20 августа 2016 года, в день обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, у мощей святого в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа была совершена Литургия.

Богослужение возглавили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Преосвященным архипастырям сослужили члены епархиальных советов, игумены епархиальных монастырей, благочинные и клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии.

За богослужением молились игумении епархиальных монастырей, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, представители властных структур и бизнес-сообществ, руководители предприятий, представители общественных организаций, студенты вузов, воспитанники православной гимназии, приходских воскресных школ и множество воронежцев. По официальным данным, в празднике приняли участие до 15 тысяч человек.

Песнопения за богослужением исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора (регент — Илья Ижогин) и мужской митрополичий хор «Символ веры» под управлением диакона Серафима Дубанова.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире на Украине. С проповедью о житии и духовном подвиге святителя Митрофана к молящимся по запричастном стихе обратился благочинный Рамонского округа протоиерей Василий Романов. За Литургией исповедались и приобщились Святых Христовых Таин более 800 человек.

После отпуста владыка Сергий возглавил молебен святителю Митрофану.

По завершении богослужения из Благовещенского кафедрального собора в 19-й раз отправился ежегодный Митрофано-Тихоновский крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, накануне дня его памяти. В крестном ходе по городу участие приняли более 10 тысяч человек.

По традиции, паломники вначале направились к храму блж. Ксении Петербургской в Северном районе Воронежа. После молебна паломники отдохнули на территории храма и подкрепили свои силы трапезой. Затем по автодороге М-4 крестоходцы вышли из города и направились к первому месту ночлега в село Чертовицкое Рамонского района. Всего паломникам предстоит пройти около 130 километров.

В Задонск крестный ход прибудет 24 августа. После отдыха верующие примут участие в праздничных богослужениях в день памяти свт. Тихона Воронежского в Рождество-Богородицком мужском монастыре у честных мощей святого, сообщает сайт Воронежской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами