Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В селе Чингиссы Карасукской епархии совершено великое освящение восстановленного старинного храма

В селе Чингиссы Карасукской епархии совершено великое освящение восстановленного старинного храма
Версия для печати
16 августа 2016 г. 09:43

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона епископ Карасукский и Ордынский Филипп совершил чин великого освящения главного престола старинного храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла на острове в селе Чингиссы Ордынского района (Новосибирская обл.).

Его Преосвященству сослужили клирик Новосибирской епархии протоиерей Александр Реморов и священнослужители Карасукской епархии: благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Северного округа протоиерей Андрей Гусев, протоиерей Александр Лупарев, иерей Константин Карамышев, иерей Димитрий Мжельский и иерей Сергий Гранкин.

Этот старинный храм, построенный в 1807 году, после революции пришел в запустение и был частично разрушен, сохранились только его стены. Возрождением храма, который много лет был подворьем Покровского Завьяловского мужского монастыря, занимался его игумен Николай (Чашин), ныне епископ Салехардский и Ново-Уренгойский.

После образования Новосибирской митрополии храм принадлежал Искитимской епархии. В 2014 году решением Архиерейского совета Новосибирской митрополии храм, расположенный на территории Ордынского района, был передан Карасукской епархии. Литургии в храме начались совершаться с 1998 года. 9 августа сего года состоялось великое освящение главного престола храма после его восстановления. Также освящен боковой придел во имя святых мучеников Андриана и Наталии. После освящения церкви состоялась праздничная Литургия.

В приветственном слове по окончании Литургии владыка Филипп поздравил всех молящихся с праздником и поблагодарил прихожан и многочисленных паломников, прибывших на торжество из разных храмов Новосибирской области.

Карасукская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами