Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Куряне почтили память экипажа подводной лодки «Курск»

Куряне почтили память экипажа подводной лодки «Курск»
Версия для печати
13 августа 2016 г. 15:56

12 августа 2016 года, в 16-ю годовщину гибели гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск», духовенство Курской епархии приняло участие в траурных мероприятиях на Мемориале павших.

К памятнику, установленному морякам АПРК «Курск» на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, пришли многие куряне, представители духовенства Курской епархии, руководители области и города Курска, родственники моряков, военные, молодежь, представители общественных организаций и трудовых коллективов.

Местные жители бережно хранят светлую память о погибших моряках-подводниках, среди которых было семеро выходцев из Курской области. Много сделано для увековечения их памяти: создан музей, открыта аллея памяти, на стенах Михайловского храма Курска установлены мемориальные доски с именами погибших, во всех классах средней школы № 18, носящей имя Александра Сергеева, командира «Стерегущего», в эти дни проводятся уроки мужества.

Духовенство Курской епархии совершило заупокойную литию о членах экипажа подводной лодки. В богослужении приняли участие: секретарь Курского епархиального управления протоиерей Андрей Иванов, руководитель епархиального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Дионисий Дыда, настоятель Михайловского храма протоиерей Сергий Богачев, настоятель Никитского храма иерей Александр Павлов и клирики храма. По окончании литии прозвучали слова соболезнования, сочувствия и духовной поддержки близким, родственникам героев.

Атомный подводный крейсер К-141 «Курск» во время выполнения учебно-боевой задачи в Баренцевом море 12 августа 2000 года получил тяжелые повреждения и затонул. Погиб весь экипаж подводной лодки в количестве 118 человек. Официальной причиной гибели лодки назван взрыв учебной торпеды в носовом отсеке. Указом Президента России все члены экипажа погибшей подлодки награждены посмертно орденами Мужества, ее командиру присвоено звание Героя России.

В 16-ю годовщину траурные мероприятия проходят также в гарнизонах Северного флота, в Мурманске и Москве. Незадолго до печальной даты в точку гибели лодки вышел океанский буксир с родными погибших подводников на борту. На месте гибели АПРК «Курск» был установлен памятный крест.

Церемония закончилась возложением венков и цветов к памятнику и на могилы 12 моряков подводников, которые захоронены на Курской земле.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В 280-ю годовщину со дня рождения святого Феодора Ушакова епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжествах в Государственном морском университете в Новороссийске

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

К Дню защитника Отечества в Щигровской епархии начали издавать боевой листок для участников СВО

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида по убиенным

Отошел ко Господу клирик Калачинской епархии иерей Владимир Никандров

Все материалы с ключевыми словами