Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Смена III Международного межрелигиозного молодежного форума пройдет в Чеченской Республике под девизом «С верой в сердце — против терроризма!»

Версия для печати
12 августа 2016 г. 17:46

По инициативе Махачкалинской епархии и Синодального отдела по делам молодежи, при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей России в июле-августе 2016 года в Северо-Кавказском федеральном округе проходит III Международный межрелигиозный молодежный форум.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви Межрелигиозный молодежный форум стал ежегодным.

Мероприятие в этом году расширило географию и по договоренности с главами регионов и Духовных управлений мусульман проводится в три смены в трех субъектах РФ: Чеченской Республике, Республике Дагестан, Республике Ингушетия. Предполагается, что в работе каждой смены примут участие главы субъектов, представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств.

Всего участниками всех смен форума станут около 400 молодых людей от 18 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии — Алании, Чеченской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, а также из Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Южной Осетии, Сирии и других стран.

Принимая во внимание личный вклад первого президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова в развитие и укрепление межрелигиозных и межнациональных отношений, а также грядущий юбилей со дня его рождения, Махачкалинская епархия выступила с инициативой посвятить смену форума в Чеченской Республике памяти Ахмата-хаджи.

Организаторами смены форума в Чеченской Республике, которая состоится под девизом «С верой в сердце — против терроризма!», выступают Правительство Чеченской Республики, Махачкалинская епархия, Духовное управление мусульман Чеченской Республики, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа, Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в СКФО при поддержке религиозных и молодежных организаций СКФО. Оператором смены форума от имени Правительства Чеченской Республики выступает Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Участниками смены станут более 120 молодых людей, исповедующих иудаизм, христианство и ислам.

Форум ориентирован на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в молодежной среде, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия Северного Кавказа и в целом России. В программе — мероприятия, нацеленные на личностное развитие участников, встречи с известными религиозными, политическими, спортивными и общественными деятелями, дискуссионные площадки.

Информационную поддержку проекта обеспечат федеральные и региональные светские и религиозные средства массовой информации.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»