Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Поклонный крест установлен на вершине высочайшей горы Колыванского хребта на Алтае

Поклонный крест установлен на вершине высочайшей горы Колыванского хребта на Алтае
Версия для печати
8 августа 2016 г. 17:57

6-7 августа 2016 года состоялось первое паломническое восхождение на гору Синюха. Целью экспедиции была установка точной копии креста на Святой Горе Афон.

Синюха — самая высокая гора Колыванского хребта (1210 м над уровнем моря) северо-западной части Алтайских гор.

Участие в восхождении приняли епископ Рубцовский и Алейский Роман, организатор паломничеств в Алтайской митрополии диакон Константин Филатов, эконом Рубцовской епархии диакон Филипп Редкокаша, диакон Илия Бычков, монашествующие и миряне Алтайской митрополии, в том числе, один из строителей храма Всех святых г. Рубцовска А.В. Горбачев.

На гору были занесены все части креста, который весит более 300 килограммов, дизель-генераторы и специальное оборудование.

Рубцовская епархия выражает признательность за помощь в изготовлении и установке креста барнаульскому предприятию «Металлстрой», руководству и военнослужащим войсковой части 6720 Внутренних войск МВД России, начальнику и сотрудникам Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рубцовска Алтайского края.

В будущем предполагается второе восхождение, в рамках которого установленный крест будет освящен в память 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами