Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители

В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители
Версия для печати
8 августа 2016 г. 09:27

7 августа 2016 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре Лысковской епархии состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца, основателя обители.

Праздничную Литургию в Троицком соборе монастыря возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов и другие клирики митрополии.

В этот день в Макарьевской обители собралось около тысячи паломников из Нижегородской области и других регионов России. Среди молившихся были министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, глава администрации Лысковского района Владимир Першин, ктиторы и благодетели монастыря, настоятельницы и сестры женских монастырей Нижегородской митрополии.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг обители с преднесением ковчега с честной главой и образа преподобного Макария Желтоводского.

Затем к участникам торжеств обратилась настоятельница Макарьевской обители игумения Михаила (Орлова), которая поздравила всех собравшихся с праздником и поблагодарила прибывших архиереев за визит, совершенное богослужение и доставленную всем духовную радость. Матушка Михаила преподнесла каждому архипастырю заздравную просфору и икону преподобного Макария.

В ответном слове митрополит Георгий поблагодарил епископа Силуана за приглашение, а настоятельницу обители — за теплый прием и труды по возрождению монастыря. Обратившись к собравшимся, глава митрополии также поздравил всех с праздником и рассказал о духовном значении преподобного Макария.

Накануне дня памяти в Вознесенском соборе нижегородского Печерского монастыря было совершено всенощное бдение с акафистом преподобному Макарию. На следующий день наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении старшей братии совершил Божественную литургию, после чего состоялся молебен святому Макарию и крестный ход с ковчегом с частью его честных мощей при многолюдном стечении богомольцев.

По благословению митрополита Георгия наместник монастыря совершил освящение барельефа преподобного Макария. Установленный на здании церковно-археологического музея Нижегородской епархии барельеф был изготовлен на предприятии «Лит Арт» в городе Жуковский Московской области по заказу семьи Ивановых.

На барельефе можно прочесть: «Изготовлен памятник сей святому преподобному Макарию Желтоводскому в память 670-летия со дня принятия им иноческаго пострига от руки перваго настоятеля архимандрита Дионисия в сей древней Печерской обители и 345-летием со дня обретения мощей его честных в Макариево-Унженской обители. Устроися изображение сие благословением митрополита Нижегородскаго и Арзамасскаго Георгия при наместнике сего монастыря архимандрите Тихоне (Затёкине) попечением и вкладом семьи Ивановых в лето от Рождества Христова 2016 совершися».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре