Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Курганской митрополии освятил знамя УФСИН России по Курганской области

Глава Курганской митрополии освятил знамя УФСИН России по Курганской области
Версия для печати
5 августа 2016 г. 10:07

4 августа 2016 года митрополит Курганский и Белозерский Иосиф по приглашению начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области И.Ю. Ильясова посетил УФСИН России по Курганской области, где совершил чин освящения знамени Управления.

На торжественном событии присутствовали руководство и сотрудники исправительных учреждений Зауралья, священнослужители Курганской и Шадринской епархий, окормляющие исправительные учреждения, представители общественности и средств массовой информации. Гостей и сотрудников приветствовал И.Ю. Ильясов.

По окончании чина освящения глава Курганской митрополии поздравил сотрудников УИС и пожелал всем, чтобы освященное знамя стало для них не только символом мужества и чести, но еще и святыней, которая защищает, сохраняет и ограждает от бед, чтобы Господь всегда помогал в нелегком служении, очень важном и нужном для нашего государства.

В торжественной обстановке перед знаменем Управления и лицом своих товарищей молодые офицеры поклялись на верность народам Российской Федерации, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина.

Завершилось мероприятие круглым столом, на котором руководство Управления уголовно-исполнительной системы региона обсудило с духовенством Курганской епархии вопросы взаимодействия в сфере реализации прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на свободу совести и вероисповедания. В ходе круглого стола были рассмотрены следующие важные вопросы взаимодействия:

  • О заключении соглашения о сотрудничестве УФСИН России по Курганской области с Шадринской епархией;
  • О закреплении священнослужителей Курганской, Шадринской епархий за исправительными учреждениями и следственными изоляторами УИС по Курганской области;
  • О выработке единого подхода к организации посещения следственных изоляторов УИС Курганской области, а также порядка проведения покамерного обхода  подозреваемых, обвиняемых и осужденных;
  • О практике предоставления религиозных услуг на возмездной основе;
  • О порядке поступления религиозной литературы в исправительные учреждения Курганской области;
  • О порядке проноса на территории исправительных учреждений церковного вина и иных предметов религиозного культа;
  • О возможности размещения в комнатах ожидания для родственников информационных баннеров о сборе пожертвований на обустройство храмов, расположенных на территории исправительных учреждений УИС Курганской области.

Курганская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами