Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось внеочередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Состоялось внеочередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы
Версия для печати
4 августа 2016 г. 10:30

28 июля 2016 года в епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира состоялось внеочередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы.

В заседании приняли участие архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, викарий Кишиневской епархии епископ Сорокский Иоанн, секретарь Синода протоиерей Вадим Кейбаш.

К участию в заседании были приглашены настоятель Каприянского Успенского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кузмин) и настоятельница Кушеловского Успенского женского монастыря игумения Вера (Спиней).

Состоялось обсуждение вопросов, связанных с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года о причислении к лику святых для местного почитания в Православной Церкви в Молдове митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила (Бэнулеску-Бодони; †1821) и блаженной Агафии (Маранчук; †1843) (журнал № 68).

Члены Синода Православной Церкви Молдовы приняли решение об организации и проведении службы канонизации митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони 3 сентября в Каприянском Успенском мужском монастыре и блаженной Агафии Маранчук — 24 сентября в Кушеловском Успенском женском монастыре.

Православная Церковь Молдовы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

Установлена точная дата рождения Первосвятителя земли Туркестанской — архиепископа Софонии (Сокольского)

В Челябинской епархии продолжается сбор документов для канонизации подвижницы Евдокии Маханьковой

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

В Кишиневе прошло заседание духовенства Православной Церкви Молдовы, несущего тюремное служение

Все материалы с ключевыми словами