Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

15-летие обретения мощей преподобного Герасима Болдинского молитвенно отпраздновали в Смоленской епархии

15-летие обретения мощей преподобного Герасима Болдинского молитвенно отпраздновали в Смоленской епархии
Версия для печати
23 июля 2016 г. 11:01

20 июля 2016 года в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре, в день празднования обретения мощей преподобного Герасима Болдинского, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Литургию в Троицком храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, священник прихода храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска архимандрит Аркадий (Недосеков), братия обители, клирики Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор монастыря (регент — иеромонах Петр (Исаков)).

За Литургией молились настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря города Вязьмы игуменья Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами обители, паломники из Смоленска и других городов области, прихожане монастыря.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью, в которой, вспоминая житие и духовные подвиги преподобного Герасима Болдинского, отметил необходимость почитания святых земли Смоленской.

По окончании Литургии глава Смоленской митрополии, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма, а затем вознесли молитвы и иконы преподобного Герасима и у раки со святыми мощами Болдинского чудотворца. Митрополит Исидор поздравил архимандрита Антония, монашествующих, духовенство, мирян с праздником обители, пожелав всем молитвенной помощи великого святого земли Смоленской. В свою очередь, архимандрит Антоний выразил благодарность правящему архиерею, всем собравшимся за радость соборной молитвы в этот знаменательный для обители день, а также преподнес в дар Смоленскому Свято-Успенскому кафедральному собору икону преподобного Герасима Болдинского.

Закончились торжества праздничной монастырской трапезой.

20 июля 2001 года в Свято-Троицком Болдинском монастыре были обретены святые мощи преподобного Герасима Болдинского, устроителя иноческого жития в Смоленском крае. Спустя три дня после обретения мощей было дано официальное заключение по поводу принадлежности найденных останков преподобному Герасиму. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, благословил 20 июля считать датой обретения всечестных мощей преподобного Герасима Болдинского.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами