Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии освятил памятник детям из блокадного Ленинграда на территории Малопицкого монастыря

Глава Нижегородской митрополии освятил памятник детям из блокадного Ленинграда на территории Малопицкого монастыря
Версия для печати
22 июля 2016 г. 13:57

21 июля 2016 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил возрождающийся женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», находящийся в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Обитель, основанная по благословению преподобного Серафима Саровского, является архиерейским подворьем.

Возле келейного корпуса монастыря, в котором расположен домовый храм в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, состоялось открытие и освящение памятника жившим на территории обители в 1942-1945 годах детям из блокадного Ленинграда. Чин освящения памятника совершил глава Нижегородской митрополии.

После закрытия Малопицкого монастыря в 1930-е годы обитель была разрушена до основания. Из кирпичей, оставшихся от снесенных храмов, построили здание местной школы и детского дома. Здесь жили и учились дети, эвакуированные из блокадного города.

В 1972 году ленинградцы-выпускники Малопицкого детского дома в благодарность прислали жителям села монумент, который установили у здания школы. На нем была надпись: «Здесь, в селе Малая Пица во время Великой Отечественной войны в 1942-1945 годах жили дети героического города Ленинграда».

Детский дом был закрыт в 1959 году, в 2008 перестала существовать школа. Через несколько лет территорию бывшего монастыря передали Нижегородской епархии. К тому времени памятник обветшал и по инициативе Церкви был заменен на новый.

Вместо прежнего памятного знака установлена статуя Божией Матери, у ее ног — ангел и открытая книга. На ее странице сохранена надпись, которая была на прежнем памятнике.

Перед чином освящения владыка Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня мы совершаем молитву перед образом Пресвятой Богородицы в память о деле милосердия, совершившемся в годы Великой Отечественной войны, — сказал правящий архиерей. — Во время войн самые уязвимые — это дети. В 1942 году сюда прибыли мальчики и девочки из Ленинграда. У большинства не было родственников, а что было в их душах? Смятение, страх, безысходность, может быть. Их жизнь стала протекать в детском доме на месте поруганной Малопицкой обители. Сама Царица Небесная взяла их под Свой Покров, благословила и людей, которые заботились о детях. Наша память о тех событиях — дело богоугодное. Она вновь и вновь побуждает нас по заповеди Христовой любить людей, а детей воспитывать так, чтобы их сердца возрастали чистыми, сокрушенными и смиренными».

Во время богослужения правящему архиерею сослужили благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Виталий Мишарин и другие клирики Нижегородской епархии. Вместе с прихожанами молились настоятельница монастыря инокиня Филарета (Андрейко), заместитель главы администрации района Андрей Тирюков.

По окончании освящения памятника собравшиеся возложили к нему цветы и поставили зажженные свечи.

Нижегородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами