Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Памятник святым Петру и Февронии открыт в Чебоксарах

Памятник святым Петру и Февронии открыт в Чебоксарах
Версия для печати
8 июля 2016 г. 16:52

8 июля 2016 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), на площади возле Свято-Троицкого мужского монастыря и храма Успения Пресвятой Богородицы города Чебоксары состоялась церемония открытия и освящения памятника святым покровителям семьи.

На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, главе республики М.В. Игнатьев, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье), духовенство города, депутат Государственной Думы РФ А.Г. Аксаков, члены Общественной палаты Чувашской Республики, представители городского руководства, прихожане монастыря, многочисленные верующие.

После освящения и церемонии открытия глава Чувашской митрополии, обращаясь к собравшимся, отметил, что житие святых Петра и Февронии являет пример хранения семейных ценностей, верности, целомудренных отношений, любви и преданности в браке, а также рождения и воспитания детей в любви к Родине.

Бронзовый памятник изготовлен в Ростове-на-Дону в «Мастерской братьев Костиных» на средства А.А. Леонтьева. Автор — В.К. Бобков, скульптор — С.М. Исаков, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами