Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл обратился к читателям книги, посвященной 100-летию Камчатской епархии

Святейший Патриарх Кирилл обратился к читателям книги, посвященной 100-летию Камчатской епархии
Версия для печати
6 июля 2016 г. 10:22

Вышла в свет книга-фотоальбом «Свет Православия на Камчатке», посвященная 100-летию Петропавловской и Камчатской епархии.

В книге повествуется об истории епархии со дня основания до наших дней. С обращением к читателям на ее страницах выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, губернатор Камчатского края В.И. Илюхин.

«Камчатка — это не периферия страны, это ее начало, и если мы все проникнемся пониманием того, что именно здесь восходит солнце над Россией, то иначе будет жить Дальний Восток. Я хотел бы от всего сердца пожелать всем, кто живет в этом прекрасном крае (могу судить об этом, потому что уже неоднократно бывал на Дальнем Востоке), помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил и того, чтобы связи с Москвой, с политическим центром Руси, были еще более динамичными, чтобы люди не чувствовали себя оторванными, чтобы они понимали, что живут в едином государстве, в очень важном для всей страны регионе», — отмечается в Патриаршем обращении.

В первой главе книги описывается Камчатский край и его достопримечательности. В последующих главах рассказывается об истории Православия на Камчатке со времен первопроходцев. Особое внимание уделяется миссионерским трудам митрополита Нестора (Анисимова), первого архиерея самостоятельной Камчатской епархии.

Возрождению церковной жизни на Камчатке посвящена отдельная глава. В ней рассказывается о приезде на полуостров протоиерея Ярослава Левко и архипастырских трудах первых после годины лихолетия архиереев — Нестора (Сапсай) и Игнатия (Пологрудова).

Основная часть книги называется «Епархия сегодня». Здесь описываются основные направления епархиальной деятельности — строительство приходских храмов в северных поселках, развитие монашеской жизни, работа епархиальных отделов, просветительская миссия в школах, воинских частях, работа с молодежью, взаимодействие с администрацией края. Из фотоальбома читатель узнает о всех приходах и священнослужителях, которые трудятся в епархии.

Издание можно приобрести в храмах епархии и магазинах компании «Новая книга», сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами