Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В России построят первый в храм в честь святого благоверного князя Сербского Лазаря

В России построят первый в храм в честь святого благоверного князя Сербского Лазаря
Версия для печати
5 июля 2016 г. 19:16

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в городе Кингисепп (Ленинградская область) состоялась закладка храма в честь святого благоверного князя Сербского Лазаря. Освящение креста и Божественную литургию на месте строительства нового храма совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, архимандрит Гурий (Кузьмин); благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин; благочинный Ямбургского округа иеромонах Пантелеимон (Вахрушев); руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Гатчинской епархии, настоятель храма иерей Тимофей Смирнов; сербские паломники в священном сане.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились сербские паломники, приехавшие поклониться святыням Санкт-Петербурга и принять участие в закладке первого в России храма в честь святого Лазаря.

По окончании богослужения епископ Митрофан обратился к верующим с архипастырским словом.

Во внимание к многолетним трудам не благо Святой Церкви владыка Митрофан наградил архимандрита Гурия медалью прп. Серафима Вырицкого «За жертвенные труды» I степени.

Иерей Тимофей Смирнов был награжден правом ношения камилавки.

Гатчинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами