Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Саратове начался русско-американский проект по записи аудиодиска церковных песнопений

В Саратове начался русско-американский проект по записи аудиодиска церковных песнопений
Версия для печати
1 июля 2016 г. 14:23

1 июля 2016 года в Саратовской православной духовной семинарии начались репетиции сводного хора Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Русско-американского музыкального института имени Патриарха Тихона и Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии.

С 4 июля будет осуществляться запись аудиодиска с песнопениями всенощного бдения, Божественной литургии и других духовных сочинений П.Г. Чеснокова (1877-1944). Перед началом репетиций в семинарском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был совершен молебен.

Проводит репетиции сводного хора художественный руководитель проекта по записи диска, регент хора Московского подворья Троице-Сергиевой лавры, один из основателей Русско-американского Музыкального института имени Патриарха Тихона, преподаватель Московской государственной консерватории Владимир Александрович Горбик.

Все желающие смогут услышать Русско-американский мужской хор в эти выходные в храме в честь Покрова Божией Матери г. Саратова (ул. Максима Горького, 85) — за всенощным бдением 2 июля (начало богослужения в 17.00) и Божественной литургией 3 июля (в 9.00).

В.А. Горбик в 1996 году возглавил братский хор Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры, по благословению настоятеля иеромонаха Лонгина (ныне — митрополита Саратовского и Вольского). В июне 1997 года коллектив хора сопровождал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в паломнической поездке на Святую Землю, которая была посвящена 150-летию Русской миссии в Иерусалиме. В мае 2000 года хор стал дипломантом XIX Международного фестиваля церковной музыки в г. Хайнувка (Польша), а регент Владимир Горбик — лауреатом I-й дирижерской премии этого фестиваля.

В 2013 году В.А. Горбик выступил одним из создателей Русско-американского музыкального института имени Патриарха Тихона. Здесь профессиональная подготовка регентов и певчих церковных хоров православных храмов Северной Америки ведется дистанционно, студенты PaTRAM собираются для участия в мастер-классах и концертных программах.   Программа института создана на основе церковно-певческого и регентского учебного процесса на подворье Лавры, разработанного Владимиром Горбиком, и представляющего соединение певческой традиции Троице-Сергиевой лавры и профессионального образования Московской государственной консерватории.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Алма-Ате стартует музыкальный проект «Богословие в звуках»

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

В нижегородском Вознесенском Печерском монастыре готовится выставка к 150-летию со дня рождения великого архидиакона Константина Розова

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве представили телепроект совета по культуре Санкт-Петербургской епархии

К третьей годовщине со дня преставления первого Патриаршего экзарха всея Беларуси снят фильм «Любящий Господа: митрополит Филарет в воспоминаниях клириков и прихожан Александро-Невского храма города Минска»