Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижегородской епархии издано учебное пособие по конструированию и технологии пошива иерейских и диаконских облачений

В Нижегородской епархии издано учебное пособие по конструированию и технологии пошива иерейских и диаконских облачений
Версия для печати
24 июня 2016 г. 15:43

В июне 2016 года увидело свет издание «Церковные облачения. Секреты мастерства» — учебное пособие по конструированию и технологии пошива иерейских и диаконских облачений. Оно разрабатывалось на протяжении нескольких лет под руководством заведующей швейным ателье Нижегородской епархии инокиней Алипией (Андрейко) и конструктором ателье Натальей Булычевой.

Книга стала плодом многолетнего труда по сбору и систематизации профессиональных секретов епархиальных швей. В книге приводятся технические рисунки, подробное описание конструирования и технология изготовления подрясника, рясы, подризника, диаконского и иерейского облачений.

Издание станет помощником преподавателей и студентов духовных училищ, получающих образование по специальности «Портной церковных облачений», ризничих храмов и всех, кто интересуется церковным благолепием и желает самостоятельно изучить технологию изготовления богослужебных и внебогослужебных облачений священнослужителей. Пособие снабжено таблицами мерок на типовые мужские фигуры, включая три полнотные группы, рисунками почти к каждому узлу изделий, множеством пояснений, замечаний и рекомендаций.

По вопросам приобретения пособия можно обращаться по телефонам: +7920 032-62-32, +7987 542-28-17.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами